480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Помогите разобраться ...

Уважаемые профессионалы. Пытаюсь отрыть новое направление в софтверной компании - производство электронных книг в большей части бесплатных.

Вопрос как быть с авторами книг, текстов, стихов и проч. размещенных в интернете и с не котороми нет связи ни какой и их очень много ... по сути книги будут облекаться в эл. обложку (уже проданные от разных издательств и получившие свои деньги и коммерческую выгоду) и распространяться через goggle.play ? Как избежать лишних разбирательств ? Или при подобном бесплатном распространении с указанием авторов текстов, переводов и прочих реквизитов нет необходимости заключения каких либо договоров ??

29 Августа 2012, 19:47, вопрос №15473 Александр, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва

Полагаю что Вам придётся соблюдать авторские права. Возможно по каким -то произведениям всё пройдёт благополучно, а по каким -то не получится. Думайте и выбирайте книги. и ищите авторов, либо их наследников. Удачи.

29 Августа 2012, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Красноярск

Спасибо. Это понятно , а в чем именно заключается соблюдение авторских прав? Авторских прав касаемо превращения бумажной книги в электронную, здесь нет коммерческой выгоды и плагиата, не нашел конкретных правил соблюдения авторских прав и или порядка действий по их соблюдению , где это можно почитать в ГК ч.4 все размыто и не конкретно...

29 Августа 2012, 20:01
Юрист - Екатерина
115
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ст.1259 относит к объектам авторских прав литературные произведения. Ст.1281 устанавливает срок охраны авторского права в течение 70 лет с 1 января года, следующего за датой смерти автора. Ст. 1273 - 1280 дают исчерпывающий перечень возможностей свободного использования произведения, т.е. без выплаты вознаграждения и без согласия автора.В любом случае, свободное использование возможно только в случае некоммерческого использования. В вашем случае использование произведение осуществляется на коммерческой основе, т.к. это, как Вы сами написали, новое направление в бизнесе юр.лица. Даже, если нет прямой выгоды, возможно, что есть косвенная (реклама, привлечение клиентов с помощью публикации книг, повышение рейтинга сайта компании и т.п., подоплеки я не знаю, привожу возможные примеры).

Контакты авторов и наследников есть в Российском авторском обществе.

Выбирайте классиков :-)

Вы можете почитать комментарии к ГК 4 части. Либо учебник по гражданскому праву в части авторского права.

29 Августа 2012, 23:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут