Какая ответственность за совершение полового акта с 16 летним партнером?

Если мне 16, а моему человеку 19, то будет ли уголовно наказуемо для него свершение полового акта по обоюдному согласию?

, Василиса, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет. Не будет так как достигнут возраст согласия- 16 лет

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

То есть, если по обоюдному согласию, то ничего не будет.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Василиса, здравствуйте! Нет, ответственности за это не предусмотрено, вот если бы Вам было меньше 16 лет, то тогда наступила бы ответственность по ст. 134 УК РФ, а так, если у Вас все по взаимному согласию, то и наказания Вашему молодому человеку не будет.

С Уважением!

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Вероятности привлечения к уголовной ответственности быть не должны, поскольку нет состава преступления.Насколько я понял, на момент вступления в сексуальную связь (по обоюдному согласию Вас и мужчины) Вам уже исполнилось 16 лет, а уголовная ответственность наступает за половое сношение совершеннолетнего гражданина с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего, четырнадцатилетнего либо шестнадцатилетнего возраста.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

нет, по обоюдному согласию не будет.