8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность за совершение полового акта с 16 летним партнером?

Если мне 16, а моему человеку 19, то будет ли уголовно наказуемо для него свершение полового акта по обоюдному согласию?

, Василиса, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нет. Не будет так как достигнут возраст согласия- 16 лет

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

То есть, если по обоюдному согласию, то ничего не будет.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Василиса, здравствуйте! Нет, ответственности за это не предусмотрено, вот если бы Вам было меньше 16 лет, то тогда наступила бы ответственность по ст. 134 УК РФ, а так, если у Вас все по взаимному согласию, то и наказания Вашему молодому человеку не будет.

С Уважением!

1
0
1
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Вероятности привлечения к уголовной ответственности быть не должны, поскольку нет состава преступления.Насколько я понял, на момент вступления в сексуальную связь (по обоюдному согласию Вас и мужчины) Вам уже исполнилось 16 лет, а уголовная ответственность наступает за половое сношение совершеннолетнего гражданина с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего, четырнадцатилетнего либо шестнадцатилетнего возраста.

1
0
1
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

нет, по обоюдному согласию не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
800 ₽
Уголовное право
Добрый день, двигался по велосипедной дорожке, поперек меня выехал несовершеннолетний так же на велосипеде и произошло столкновение
Добрый день, двигался по велосипедной дорожке, поперек меня выехал несовершеннолетний так же на велосипеде и произошло столкновение. Подскажите какая ответственность может быть для меня в данном случае
, вопрос №4079224, Денис, г. Москва
800 ₽
Военное право
Какой за это штраф или какая за это ответственность?
Здравствуйте, сегодня в военкомате получил мобилизационное предписание в котором указано, что я должен явиться в течении 10 часов после начала мобилизации. У меня вопрос, что будет если объявят вторую мобилизацию и я не приду в военкомат по этому предписанию. Какой за это штраф или какая за это ответственность?
, вопрос №4078456, Иван Петров, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.02.2017