Могу ли я проживать отдельно от родителей без их согласия, если мне 17 лет?

Здравствуйте! Мне 17 лет ,хочу уйти из дома из за не понятных сор с родителями ,они постоянно говорят что я не чего не делаю что у меня не должно быть свободного времени я должна сидеть дома,запрещают гулять папа говорит что я зарыла тапор войны наказывает и считает правильныи. Я хочу уйти жить к парню что если они объявят меня в розык ,я под опекай что будет мне и парню ему 22 года ?

, элина, г. Ярцево
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Элина, здравствуйте! Вам ничего не будет, и Вашему парню тоже. Согласно ст. 20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но Вас уже больше 14 лет, поэтому можете жить с парнем.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Элина!

, я под опекай
элина

Опека назначается над детьми до 14 лет и над психически больными людьми.

что будет мне и парню ему 22 года?
элина

Ничего не будет. Если у Вас есть самостоятельный доход, Вы работаете или учитесь, то живите, где хотите. Только вот ссориться с родителями для этого не обязательно.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Я хочу уйти жить к парню что если они объявят меня в розык, я под опекай что будет мне и парню ему 22 года?
элина

Здравствуйте, Ничего! Вам больше 16 лет, можете

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан,находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Поскольку вам 17 лет, то вы можете проживать отдельно от родителей.