8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я проживать отдельно от родителей без их согласия, если мне 17 лет?

Здравствуйте! Мне 17 лет ,хочу уйти из дома из за не понятных сор с родителями ,они постоянно говорят что я не чего не делаю что у меня не должно быть свободного времени я должна сидеть дома,запрещают гулять папа говорит что я зарыла тапор войны наказывает и считает правильныи. Я хочу уйти жить к парню что если они объявят меня в розык ,я под опекай что будет мне и парню ему 22 года ?

20 февраля 2017, 20:08, элина, г. Ярцево
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Элина, здравствуйте! Вам ничего не будет, и Вашему парню тоже. Согласно ст. 20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но Вас уже больше 14 лет, поэтому можете жить с парнем.

С Уважением!

20 февраля 2017, 20:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Элина!

, я под опекай
элина

Опека назначается над детьми до 14 лет и над психически больными людьми.

что будет мне и парню ему 22 года?
элина

Ничего не будет. Если у Вас есть самостоятельный доход, Вы работаете или учитесь, то живите, где хотите. Только вот ссориться с родителями для этого не обязательно.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина


2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

20 февраля 2017, 20:29
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва
Я хочу уйти жить к парню что если они объявят меня в розык, я под опекай что будет мне и парню ему 22 года?
элина

Здравствуйте, Ничего! Вам больше 16 лет, можете

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан,находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением

20 февраля 2017, 20:35
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Поскольку вам 17 лет, то вы можете проживать отдельно от родителей.

10 марта 2017, 16:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать документы в свои 17 лет без разрешения родителей?
Могу ли я забрать документы в свои 17 лет без разрешения родителей?
31 марта, 00:02, вопрос №3018814, Алексей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я жить с парнем в 17 лет, с согласием мамы?
Здравствуйте ,могу ли я жить с парнем в 17 лет,с согласием мамы? Мне 17 лет,я живу с парнем ,мама согласна на то,чтобы мы жили вместе
26 июля 2020, 17:30, вопрос №2829601, оксана, Симферополь
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я сделать медикаментозный аборт в 17 лет без согласия родителей?
Здравствуй, могу ли я сделать медикаментозный аборт в 17 лет без согласия родителей? Если да, то нужны ли еще какие-то документы?
26 ноября 2019, 10:49, вопрос №2600751, Алина, г. Ангарск
1 ответ
Семейное право
Могут ли определить в детский дом в 17 лет?
Здравствуйте , могут ли забрать в детский дом в 17 лет ? , если родители не лишены родительских прав. Живу с бабушкой
27 января 2018, 17:29, вопрос №1886681, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я уйти из дома в 17 лет без ведома родителей? имеют ли они право вернуть меня домой?
Могу ли я уйти из дома в 17 лет без ведома родителей? имеют ли они право вернуть меня домой? Мне 17 лет, встречаюсь с парнем старше меня на 4 года он предлагает переехать к нему! Парень хороший, заботливый, тянется к работе... Но родители не пускают.
18 июля 2013, 16:02, вопрос №131224, карина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017