Возможно ли индексировать долг по исполнительному листу от 2014 года?

Здравствуйте!Как индексировать неоплаченный долг,исполнительный лист от 13 марта 2014 года? Пришло постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа, в связи,что у должника отсутствует имущество и все действия приставов оказались безрезультатными.Сумма небольшая-заказывали окно,в итоге ни окна ни денег....

, Алена, г. Олонец
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

По правилам части 1 ст. 395 ГК РФ «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. » Сумму долга умножаете на количество дней просрочки на ставку рефинансирования и всё это делите на умноженные между собой количество дней в году и 100%.

Традиционно с исковым листом обращаются к судебным приставам-исполнителям. Однако никто не препятствует направить исполнительный лист и судебное решение в банк должника, сопроводив его специальным заявлением. Возможно, что в самом банке есть форма такого заявления. Если же её нет, то можно составить её самостоятельно, например: «Прошу принять к исполнению исполнительный лист (реквизиты) по гражданскому делу (реквизиты) о взыскании денежных средств (указать, каких). В соответствии со вступившим в законную силу решением суда и выданным исполнительным листом с должника (указать наименование) подлежит взысканию денежная сумма в размере (сумма цифрами и прописью), а также проценты за пользование чужими денежными средствами (сумма цифрами и прописью), в счёт компенсации морального вреда (сумма цифрами и прописью), в счёт возмещения расходов на представителя (сумма цифрами и прописью), в счёт расходов по оплате госпошлины (сумма цифрами и прописью) в пользу (указать, кого).

У должника имеется счёт (указать реквизиты). Возможно наличие иных счетов.
Взысканные денежные средства прошу перечислить на счёт взыскателя (указать)».
Прилагается исполнительный лист и копия решения суда.
Следует отметить, что согласно частям 5, 7 статьи 70 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банку предоставлено три дня на перечисление денег взыскателю со дня получения от него пакета документов. Неисполнение обязанности является основанием для привлечения банка к административной ответственности — 50 % от суммы, указанной в исполнительном листе, но не более одного миллиона рублей (ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ, ст. 114 закона № 229-ФЗ).
Информация о счетах должника может содержаться в договорах, на официальном сайте. Если же у вас по каким-то причинам нет такой информации, то вполне допустимо запросить (совсем не обязательно от своего имени) проект договора, который наверняка будет содержать актуальные сведения о банковском счёте.
Кроме того, кредитор вправе обратиться с запросом в налоговый орган по месту нахождения: информация о счетах не является конфиденциальной, как правило, налоговые органы удовлетворяют такого рода просьбы.
Об индексации
Несмотря на то что, как правило, индексация используется для перерасчёта социальных выплат и пособий, проиндексированы могут быть любые денежные суммы.
Так, кредитор вправе обратиться с заявлением в суд, принявший решение, об индексации присуждённых в его пользу сумм, которая производится на день исполнения решения суда. Заявление это рассматривается в отдельном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, но их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присуждённых денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ).
Период со дня вынесения судебного решения до его вступления в силу при расчёте индексации не учитывается.
В случае если просрочка исполнения составляет менее месяца, то нет оснований для индексации.
Возможность заявления требования об индексации не зависит от вины должника, поскольку это не мера ответственности, а механизм возмещения потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляции, на что указал в своё время Конституционный суд РФ в определении от 20.03.08 № 244-О-П.
С заявлением об индексации можно обратиться в любое время со дня вступления в силу судебного решения, причём сроки давности на него не распространяются.
В основу расчёта индексации должны быть положены индексы роста потребительских цен, объективно отражающие уровень инфляции по месту проживания взыскателя, которые подлежат опубликованию на сайтах территориальных органов статистики.
Для расчёта берётся присуждённая сумма, из которой исключаются суммы, фактически погашенные должником.
Принимается во внимание календарный месяц, поскольку инфляция рассчитывается именно за этот период.
Сумма долга умножается на индекс потребительских цен в каждом месяце и делится на 100 %, полученные цифры суммируются. Итогом будет размер индексации.
Пример
Сумма долга составляет 250 000 руб., судебное решение вступило в законную силу 25 сентября 2014 года, фактически исполнено только 25 октября 2014 года.
Индекс потребительских цен на сентябрь — 100,7. Таким образом, размер проиндексированной суммы составит 251 750 руб. (250 000 руб. × 100,7: 100 %).
Если дело
рассматривалось
в арбитраже
Применение индексации в арбитражном процессе возможно только в случаях, предусмотренных законом или договором, и, как правило, в договорах таких условий нет. Суды по этим причинам отказывают в применении механизма индексации.
Однако стоит ли портить деловые отношения и настаивать на включении в договор условия об индексации (тем более что суммы, как правило, невелики)?
Целесообразнее заявить требование о взыскании процентов по статье 395 ГК РФ или же фиксированной денежной суммы за неисполнение судебного акта.
Ныне упразднённый ВАС РФ разъяснил положения об этом в постановлении Пленума от 04.04.14 № 22.
Присуждённая денежная сумма является денежным обязательством, за неисполнение которого можно начислить проценты по ставке рефинансирования Банка России, поэтому кредитор вправе предъявить должнику самостоятельное требование об уплате процентов (ст. 395 ГК РФ) на сумму непогашенного долга.
Проценты будут рассчитаны за период с момента вступления в силу судебного акта и до момента его фактического исполнения.
Проценты начисляются на всю сумму, указанную в судебном решении, вне зависимости от того, что в неё включено (основной долг, неустойка, проценты и т. д.). Для расчёта процентов принимается во внимание итоговая денежная сумма, присуждённая судом кредитору.
В отличие от индексации проценты не начисляются на сумму долга в период отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, которую суд предоставил должнику.
С иском о взыскании процентов кредитор вправе обратиться в пределах трёхлетнего срока исковой давности (если специальный срок не оговорён в соглашении с должником).
На будущее
Проценты вряд ли могут компенсировать все потери, поскольку это лишь минимальная плата за пользование денежными средствами.
Очевидно также, что неполучение в срок своих денег лишает возможности воспользоваться имуществом, а полученные проценты не всегда в полной мере восстанавливают его права.
Более того, суд вправе уменьшить размер процентов по заявлению должника, если придёт к выводу об их явной несоразмерности последствиям нарушенного обязательства (абз. 3 п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.11 № 81).
Таким образом, лучше ещё на этапе проработки условий договора принять меры и согласовать условие о неустойке: в этом случае появляется возможность не только получить проценты за каждый день просрочки исполнения судебного акта, но и компенсацию полной суммы убытков.
Условие о неустойке может быть сформулировано, например, так: «В случае нарушения Заказчиком срока исполнения установленного настоящим Договором денежного обязательства он обязуется уплатить Исполнителю неустойку в размере 0,1 % на всю сумму денежного обязательства за каждый календарный день просрочки, включая дату погашения долга, и убытки в полной сумме сверх неё. Аналогичный порядок применяется и в отношении любых денежных сумм, присуждённых в пользу Исполнителя».
Это в том случае, если речь идёт о выплатах. Если же речь идёт о совершении определённых действий (или воздержании от определённых действий), то возможна такая формулировка: «В случае нарушения срока выполнения работ по настоящему Договору Исполнитель обязуется заплатить в пользу Заказчика неустойку в размере 0,1 % от общей цены настоящего Договора за каждый календарный день просрочки, включая дату погашения долга, и в полной сумме возместить все причинённые убытки. Аналогичный порядок применяется и в случае, когда обязанность Исполнителя выполнить определённые работы возлагается на него судебным решением».
При таких условиях кредитору не надо будет производить расчёты компенсаций, достаточно применить договорное условие.
Конечно, суд вправе снизить её размер в порядке статьи 333 ГК РФ, но только по заявлению должника, сделанному в суде первой инстанции, причём именно должник будет обязан доказать, что размер неустойки является несоразмерным последствиям нарушенного обязательства.
Компенсация за ожидание
Если спор возник не относительно денег, а относительно обязанности совершить определённые действия (воздержаться от них), то по ходатайству кредитора суд может взыскать в его пользу денежную компенсацию за ожидание.
Однако кредитор не может одновременно требовать и заплатить деньги, и взыскать проценты и денежную компенсацию. Можно рассчитывать только на уплату процентов (или договорной неустойки).
В вышеупомянутом постановлении Пленума ВАС РФ № 22 указано на то, что возможность взыскания компенсации за ожидание есть.
Даны также общие критерии, в том числе размер присуждаемой суммы определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).
При определении суммы суд должен учесть, насколько будет затруднено исполнение судебного акта, есть ли у ответчика возможность исполнить его добровольно, учитывать также имущественное положение ответчика и т. п.
Увы, но Пленум не установил порядка реализации права на эту компенсацию. Представляется, что на практике вряд ли будет возможно добиться взыскания этой суммы.
ВАЖНО:
Вынесено решение, получен исполнительный лист. А дальше — тишина. Каждому, кто хоть раз участвовал в судебном разбирательстве, известно, что выиграть дело — небольшая проблема по сравнению с проблемой исполнения судебного решения. Как правило, проигравшая сторона не спешит платить долги. Между тем деньги обесцениваются и возникает насущная необходимость как-то ускорить получение причитающегося.
Само собой, формально судебный акт становится обязательным для исполнения на всей территории РФ со дня вступления его в силу, с этого же дня должник обязан перечислить кредитору присуждённые средства.
Если на счёте у должника нет денег, то исполнительный лист вернётся без исполнения и остаётся лишь обратиться в службу судебных приставов.
Долг в итоге, скорее всего, будет взыскан, но получения денег придётся ожидать.
Очевидно, что к тому времени, когда деньги будут фактически получены, они обесценятся. Для того чтобы получить хотя бы какую-то компенсацию, можно задействовать механизм индексации.
Проценты вряд ли могут компенсировать все потери, поскольку это лишь минимальная плата за пользование денежными средствами.
Очевидно также, что неполучение в срок своих денег лишает возможности воспользоваться имуществом, а полученные проценты не всегда в полной мере восстанавливают его права.
Более того, суд вправе уменьшить размер процентов по заявлению должника, если придёт к выводу об их явной несоразмерности последствиям нарушенного обязательства (абз. 3 п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.11 № 81).