8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск о неосновательном обогащении при неустановленном ответчике?

Как составить иск о неосновательном обогащении при переводе с карты на карту, отправил средства не туда, знаю только номер карты получателя. Для заявления нужен ответчик, а если я не знаю его фио и прописку, банк не разглашает эти сведения тк банковская тайна, как попросить суд сделать запрос в банк и узнать ответчика?

Нужно писать иск с ответчиком в виде банка, а суд потом сам поменяет?

Или нужно в иске так и писать мол ответчик не установлен ходатайствую о запросе в банк для установления ответчика?

20 февраля 2017, 19:42, Андрей, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Нужно писать иск с ответчиком в виде банка, а суд потом сам поменяет?
Андрей

Да, потом просить суд запросить у банка сведения о держателе карты и потом менять ответчика, отказавшись от требований к банку, например

20 февраля 2017, 19:46
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград

А есть где то образцы подобных заявлений? Не совсем понимаю как грамотно все составить в моем случае

20 февраля 2017, 19:48
А есть где то образцы подобных заявлений? Не совсем понимаю как грамотно все составить в моем случае
Андрей

Нет примеров нигде, каждый случай индивидуален

20 февраля 2017, 19:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно составить иск зная только телефон ответчика и номер карты?
Здравствуйте ! Можно составить иск зная только телефон ответчика и номер Карты ? Куда отправить этот иск адреса они не знают ?
18 августа 2019, 13:17, вопрос №2476158, ляйсан, г. Самара
5 ответов
Гражданское право
Каковы действия ответчика для обжалования иска о взыскании неосновательного обогащения?
Здравствуйте! Дано: Ответчик вне штатно занимался распространением продукции фирмы Истца.Свидетели независимые имеются. В процессе деятельности ответчик обнаружил серьезное упущение в фирме Истца- отсутствие (неиспользование) определенного бизнес-"инструмента", из-за чего Истец (его фирма) несла прямые существенные убытки, и недополучала (косвенно) прибыль. Ответчик предложил истцу выкупить эту бизнес-идею (информацию о бизнес- "инструменте"). Для обеспечения гарантий сторонами была выбрана следующая схема: Истец передает Ответчику запрашиваемую сумму под расписку о получении этой суммы (простая форма без указания каких-либо обязательств: "А.А.А." получил от "И.И.И." "n" рублей. Дата, подпись). После этого Ответчик раскрывает Истцу суть бизнес-инструмента. Истец в течении разумного срока убеждается в действенности "инструмента". В случае если "инструмент" (инфо о нем) не является достойной на взгляд истца, стороны решают вопрос в суде. Договоренность устная. Сделка состоялась. Истец получил расписку и подробности, Ответчик свои деньги. Через какое-то время истец внедряет этот бизнес-"инструмент". Все ок. Через 3,5 (!) года истец подает иск к ответчику с требованием возврата долга по займу с % , на основании расписки.. Ответчик выигрывает дело, т.к. данная расписка не является ни по форме, ни по содержанию договором займа.. Истец подает апелляцию, решение остается в силе, но выносится Апелляционное определение : " Факт получения "А.А.А"денежных средств от "И.И.И."нашел подтверждение; "И.И.И." не лишен возможности требовать неосновательного обогащения от "ААА". Проходит еще 0,5 года, Истец подает иск о взыскании неосновательного обогащения с ответчика.. При этом, в заявлении (иске) указывает, что "неоднократно требовал вернуть денежные средства", но этого не было ни разу, и доказать это Истец не может по определению. Доказать факт того, что Ответчик на момент написания расписки использовал (имел) бизнес-"инструмент", а Истец на этот же момент не имел и не использовал (но впоследствии ,после написания расписки стал)- возможно. Каковы действия Ответчика для признания иска о взыскании неосновательного обогащения полностью не имеющим под собой основания ? Благодарю!)
12 декабря 2018, 07:08, вопрос №2196058, Алекс, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор о неосновательном обогащении
Между истцом и ответчиком заключен договор инвестирования (ДИ). Согласно предмета ДИ: истец — инвестор обязался передать ответчику — получателю инвестиций денежную сумму в размере 3 миллионов рублей. Данная сумма предназначалась для открытия стокового центра по продаже различных товаров. Согласно п. 8.6. ДИ, если договор расторгается по инициативе истца, то ответчик обязуется в течении 20 дней возвратить инвестиционных денег, за удержанием документально подтвержденных убытков. В реальности истец передал ответчику 2100000 рублей, ответчик несмотря на это открыл указанный центр, однако через некоторое время закрылся по финансовым трудностям. Спустя 2 года, истец обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с ответчика суммы в размере 2100000 рублей на основании п. 8.6 ДИ и 1102 ГК РФ. Ответчик в своих возражениях указал, что инвестиционная сумма в размере 2100000 рублей была потрачена сугубо в русле договора и представляет собой убытки, кроме того документально подтвержденные, представил возражения и соответствующие документальные доказательства. Истец представил возражения на доводы ответчика, мотивируя п. 4 ст. 453 ГК РФ. Вопросы: обоснованы ли возражения истца. Если да, то как их отбивать?
29 сентября 2018, 18:53, вопрос №2119911, Андрей, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Взыскание задолженности
Как обжаловать второй иск о взыскании неосновательного обогащения, если ответчиком сделали другого члена семьи?
В какой форме ответчик может просить суд о том, чтобы тот приобщил или же принял во внимание уже ранее вынесенное решение в том же суде? Истец один и тот же человек, ответчики члены одной семьи, предмет спора - тот же самый: взыскание неосновательного обогащения. Ранее вынесенное решение- оставить дело без рассмотрения.
08 декабря 2016, 05:43, вопрос №1466724, Александр, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Могу ли я подать иск неосновательного обогащения и какой период указать для взыскания?
Добрый день. У меня вопрос. Я мама - член семьи собственника - несовершеннолетнего.Я с мужем в разводе 16 лет. Ребенок определен по суду при разводе проживать со мной. Жили 15 лет. На 16 год - по желанию ребенка и бывшего моего мужа, т.е. отца ребенка - ребенок определен жить со своим отцом по его адресу. По адресу помещения, собственником которого является ребенок, прописаны мать и ребенок (мать отказалась от приватизации и оформила в собственность ребенка жилое помещение). Ребенок год проживает с отцом. Плачу за коммун. услуги только я, мать все это время - 16 лет. Могу ли я подать иск неосновательного обогащения и какой период указать для взыскания (отец оформил доверенность на представление интересов ребенка - собственника жилого помещения. Коммун. услуги не оплачиваются ими). Мне - дорого...
22 октября 2015, 09:09, вопрос №1015129, Елена, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017