Как проверить свою кредитную историю, если я еще не оформляла кредиты?

Здравствуйте, могу ли я узнать про кредит который не брала? я не работаю, документов не давала ником и не теряла

, Анастасия, г. Архангельск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы не брали кредит и никому не давали никаких документов, то и узнать об этом никто не сможет в силу отсутствия самого факта взятия кредита. В противном случае — если кто-то вдруг оформит на Вас кредит без Вашего ведома — будет иметь место факт мошенничества, и по этому поводу надо обращаться в полицию.

Владимир Романцов
Юрист

узнать то Вы можете, только как тогда его оформили без Вас другой вопрос

Обратитесь в полицию с заявлением.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По вопросу получения информации о своей кредитной истории вы можете зайти на сайт ЦБ РФ, в соответствующий раздел и запросить информацию из бюро кредитных историй, однако для этого нужно получить код субъекта кредитной истории обратившись с документом удостоверяющим личность в любую кредитную организацию, либо бюро кредитных историй. Однако такой код оформляется во время или после оформления кредита. Ознакомьтесь с информацией на по ссылке www.cbr.ru/ckki/.

Если же без вашего ведома на вас оформили кредит — это мошенничество и нужно обращаться в полицию.