Может ли банк увеличить процентную ставку по кредиту, если я откажусь от страховки?

Доброго вечера мой вопрос таков- Взял потребительский кредит в банке и при заключении договора оформил платное страхование, якобы без страховки кредит не одобрят. в течении первых пяти рабочих дней пойду писать заявление на отказ от страхования! Вопрос....имеет ли право банк увеличить мне процентную ставку по моему договору в одностороннем порядке в случае если я напишу отказ от страховки после получения кредита в течении 5ти рабочих дней??

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Безлепкин
Юрист

добрый вечер.

все зависит от условий кредитного договора. если в договоре ничего не прописано — то не имеет.

Владимир Романцов
Юрист

скорее всего в договоре ничего не сказано, таким образом не имеет

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора, чтобы представлять условия и возможность изменения процентной ставки по кредиту. Вместе с тем на данные правоотношения распространяет свое действие Закон О защите прав потребителей, который запрещает обуславливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением других.