Возможно ли избежать лишения прав, если поймали в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте. Дело в том, что мужа поймали в состоянии алкогольного опьянения за управлением транспортным средством. Сотрудники ДПС составили протокол, но копию протокола на руки не дали. Освидетельствование проходило на месте, 1,5 промилле. Машину соответственно увезли на штраф стоянку и сказали ждать повестки в суд. Муж по глупости не посмотрел правильно ли был составлен протокол и подписал его. Ранее никогда не привлекался, примерное вождение, стаж более 6 лет. Возможно ли снисхождение со стороны суда и отделаться только штрафом?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению санкция части 1 статьи 12.8 КОАП РФ безальтернативна и предполагает лишение и штраф одновременно. Поэтому тут только проверять правильность составления документов. На снисхождение можно не рассчитывать.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А тот факт, что копию протокола на руки не отдали, как с этим быть? И как можно проверить при таком случае правильность составления протокола? Насколько знаю, если протокол составлен не правильно, тогда суд может не принять и дело закрыть?

То что протокол не дали Вы никак не докажете. Если в протоколе есть его подпись, то Суд скажет что давали, если нет, то скажет потому и не дали так как отказался подписывать что получил копию. Тут надо искать более серьёзные нарушения..

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, к сожалению без лишения прав обойтись нельзя, как видно из статьи

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Допустимая норма алкоголя за рулем составиляет 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови.

Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Законодательство не предусматривает альтернативного наказания, Вашему мужу грозит лишение права управления и штраф.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А тот факт, что копию протокола на руки не отдали, как с этим быть? И как можно проверить при таком случае правильность составления протокола? Насколько знаю, если протокол составлен не правильно, тогда суд может не принять и дело закрыть?

По опыту ведения таких дел могу сказать, что лишение прав будет в 99% случаях. Суды закрывают глаза на неправильность составления протоколов, заявляя о «технических ошибках». В суд будут вызваны сотрудники ДПС, которые заявят, что от подписания протокола Ваш муж отказался, от получения его копии тоже. Понятых или невозможно будет найти или они ничего не будут помнить. Оснований «не доверять показаниям сотрудников полиции» у суда не имеется, к доводам защиты суд «относится критически».

Единственный путь — находить понятых и добиваться от них показаний, что протокол не вручался.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Суд лишит вашего мужаправа управления, без вариантов. Никакого удо для вас не предусмотрено.