104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Возможно ли избежать лишения прав, если поймали в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте. Дело в том, что мужа поймали в состоянии алкогольного опьянения за управлением транспортным средством. Сотрудники ДПС составили протокол, но копию протокола на руки не дали. Освидетельствование проходило на месте, 1,5 промилле. Машину соответственно увезли на штраф стоянку и сказали ждать повестки в суд. Муж по глупости не посмотрел правильно ли был составлен протокол и подписал его. Ранее никогда не привлекался, примерное вождение, стаж более 6 лет. Возможно ли снисхождение со стороны суда и отделаться только штрафом?

20 Февраля 2017, 22:04, вопрос №1547179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27980
ответов
12478
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению санкция части 1 статьи 12.8 КОАП РФ безальтернативна и предполагает лишение и штраф одновременно. Поэтому тут только проверять правильность составления документов. На снисхождение можно не рассчитывать.

20 Февраля 2017, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А тот факт, что копию протокола на руки не отдали, как с этим быть? И как можно проверить при таком случае правильность составления протокола? Насколько знаю, если протокол составлен не правильно, тогда суд может не принять и дело закрыть?

20 Февраля 2017, 22:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27980
ответов
12478
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То что протокол не дали Вы никак не докажете. Если в протоколе есть его подпись, то Суд скажет что давали, если нет, то скажет потому и не дали так как отказался подписывать что получил копию. Тут надо искать более серьёзные нарушения..

20 Февраля 2017, 22:15
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

А подскажите еще такой момент, возможно ли получить права по УДО через пол срока? По-моему трудовой коллектив может подать такое заявление или по этой статье такое не предусмотрено?

20 Февраля 2017, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27980
ответов
12478
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А подскажите еще такой момент, возможно ли получить права по УДО через пол срока? По-моему трудовой коллектив может подать такое заявление или по этой статье такое не предусмотрено?
Ирина

УДО по КОАП РФ вообще не предусмотрено.

20 Февраля 2017, 22:38
Юрист - Андрей
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, к сожалению без лишения прав обойтись нельзя, как видно из статьи

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
20 Февраля 2017, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
56
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Допустимая норма алкоголя за рулем составиляет 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови.

Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Законодательство не предусматривает альтернативного наказания, Вашему мужу грозит лишение права управления и штраф.

20 Февраля 2017, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А тот факт, что копию протокола на руки не отдали, как с этим быть? И как можно проверить при таком случае правильность составления протокола? Насколько знаю, если протокол составлен не правильно, тогда суд может не принять и дело закрыть?

20 Февраля 2017, 22:12
56
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иваново
Общаться в чате

По опыту ведения таких дел могу сказать, что лишение прав будет в 99% случаях. Суды закрывают глаза на неправильность составления протоколов, заявляя о «технических ошибках». В суд будут вызваны сотрудники ДПС, которые заявят, что от подписания протокола Ваш муж отказался, от получения его копии тоже. Понятых или невозможно будет найти или они ничего не будут помнить. Оснований «не доверять показаниям сотрудников полиции» у суда не имеется, к доводам защиты суд «относится критически».

Единственный путь — находить понятых и добиваться от них показаний, что протокол не вручался.

20 Февраля 2017, 22:21
56
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иваново
Общаться в чате
А подскажите еще такой момент, возможно ли получить права по УДО через пол срока? По-моему трудовой коллектив может подать такое заявление или по этой статье такое не предусмотрено?

Такой законопроект рассматривался в ГосДуме, но так и не принят по настоящее время.

20 Февраля 2017, 22:41
Юрист - Алексей
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд лишит вашего мужаправа управления, без вариантов. Никакого удо для вас не предусмотрено.

21 Февраля 2017, 03:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут