Как выписать человека из моей собственности без его согласия?

Я планирую продажу жилья. В Калининградской области у меня в собственности однокомнатная квартира. В ней прописан бывший супруг. Сейчас он находится в местах лишения свободы. Я живу в Волгограде. Могу ли я дистанционно подать заявку в суд о выписке из моей собственности человека с которым мы уже 2 года не имеем родственных и семейных отношений. И желательно прописать его в другую мою квартиру, где собственниками являемся: я и наша совместная дочь.

, Мария, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно только в судебном порядке. Подавайте в суд по месту нахождения жилого помещения иск в суд и требуйте признать его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Госпошлина 300 рублей.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Имеется перечень оснований по которым можно снять с регистрационного учета человека:

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария!

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!