Залив квартиры

Добрый день. Соседи залили квартиру. С соседями не смогли договориться о размере ущерба, поэтому по просьбе соседей пригласили оценщика, услуги которого составили 5000 (платила я). размер ущерба по оценке 25000. на данный момент соседи готовы заплатить только 25000, но 5000 они оплачивать не собираются. Могу ли я через суд вернуть эти деньги? И на какой моральный ущерб мне стоит рассчитывать?

, Власова Алена, г. Казань
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Алена.

Вы сможете через суд вернуть эти деньги.

На компенсацию морального вреда по этой категории дел рассчитывать, к сожалению, не приходится.

Власова Алена
Клиент, г. Казань

А если по их вине весь стояк в течение 6-ти суток находился без горячего и холодного водоснабжения, то в этом случае тоже на моральную компенсацию надеяться не стоит?

Уважаемая Алена.

К сожалению, на практике, так уж сложилось, что моральный вред суды компенсируют крайне редко. Вот если бы по вине управляющей компании, то -да. Там защита прав потребителей. А так — нет. Хотя и мне если честно не понятно. Если моральный вред это страдания истца, то какая разница кто их причинил? Но, пока в судах так. Но, это не значит, что Вы должны отказываться. Пробуйте. Сегодня — нет, а завтра практика может и измениться.