Чем грозит опоздание ежегодного уведомления по ВНЖ?

Здравствуйте! ВНЖ ПОЛУЧЕН 28.10.2014г. Первый раз уведомили 30.11.15г. Когда должны были уведомить очередной раз и чем грозит опоздание? Спасибо

, Оксана, с. Ербогачен
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен пп.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин. граждан в РФ». Сначала текст закона:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего
проживания в Российской Федерации территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту
получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача
данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично
или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении
документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина
и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его
вида на жительство либо путем направления уведомления в форме
электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том
числе сети Интернет, включая единый портал государственных и
муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным
гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих
внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное
уведомление вносятся следующие сведения (в ред. Федерального закона
от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ — Собрание законодательства Российской
Федерации, 2010, N 31, ст. 4196):
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего
в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя,
отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления
данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение
очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за
пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня
получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина
за очередной год со дня получения им вида на жительство.
(Пункт 6 введен Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N
110-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N
30, ст. 3286)
7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей
статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской
Федерации (пункт 7 введен Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N
110-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N
30, ст. 3286).
Теперь пояснение к этой выдержке из закона. Как видите, какой-либо ограничительный срок по подаче уведомления в статье отсутствует, в отличие, например, уведомления по РВП, там в статье 6 ФЗ-115 срок определен четко — в течение двух месяцев.

Вместе с тем, на эту тему есть разъяснение правового отдела ФМС России ( эта структура упразднена, сейчас функции ФМС передали МВД, но не думаю, что разъяснения утратили свою актуальность, так в законодательстве на эту тему так называемый «правтвой пробел»). Сами разъяснения таковы: ежегодно- это через год после получения ВНЖ, но не позднее, чем 31 декабря текущего года. Чтобы Вам было яснее, на Вашем примере- если ВНЖ получен 28.10.2014 г. то сроки подачи: 31.12 2015 г., 31.12.2016 г., 31.12. 2017 г. и т. д. Если 30.11.2015 г. уведомление подавалось последний раз, владельца ВНЖ могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8.КОАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Выдворение на практике к имеющим ВНЖ, не применяется.

Рада была помочь, Виктория Брайко.

Оксана
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо,вы "разжевали " мне

Оксана, пожалуйста! Это моя работа! Виктория.