Можно ли вернуть предоплату за услугу, которой передумал пользоваться?

Мною была произведена предоплата по интернету за обучающий новой профессии тренинг, точная дата которого пока не известна (то ли июль, то ли сентябрь 2017). Через три дня после предоплаты я передумала проходить этот тренинг, о чем сообщила в данную организацию путем смс-сообщения. Получила ответ, что возврат денег не предусмотрен. Как мне вернуть предоплату?

, Луцкович Светлана Владимировна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь с заявлением к исполнителю. Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана Владимировна, здравствуйте!

Тут необходимо читать договор, т.к. в договоре может быть прописан пункт, по предоплате.