8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить квартиру недееспособного?

Здравствуйте,после смерти мужа ,который являлся опекуном своего совершеннолетнего ,недееспособного живого ,в настоящее время, двоюродного брата,который является собственником приватизированной квартиры,в который мы совместно проживаем,опекунство над недееспособным,я взяла на себя.Встал вопрос,как нам не остаться без квартиры,после смерти недееспособного,у которого нет наследников?

, Николай, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! если у двоюродного брата Вашего мужа больше нет никаких родственников, то муж будет наследником своего двоюродного брата. Правда, мужу придется представить документы, свидетельствующие о родственной связи с его двоюродным братом. Опекун наследником не является. Он только представляет интересы недееспособного Подопечного гражданина. Обязательно нужно будет обратиться к нотараиусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти брата.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Елена,недееспособный жив,а муж,который был опекуном и единственным наследником,умер.

Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Опекун не имеет право на наследство по закону. Оформить завещание от имени опекаемого также нельзя.

Факт оформления опекунства над недееспособным, не имеющим наследников по закону, не влечет права на наследование его имущества.
Лица, признанные судом недееспособными, не могут совершать никаких сделок, в том числе и составлять завещания.

Так как у брата Вашего мужа больше нет никаких родственников, Ваш муж будет являться наследников (но необходимо будет доказать факт родства между Вашим мужом и его братом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098883, Саша, г. Москва
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 20.02.2017