Как оставить квартиру недееспособного?

Здравствуйте,после смерти мужа ,который являлся опекуном своего совершеннолетнего ,недееспособного живого ,в настоящее время, двоюродного брата,который является собственником приватизированной квартиры,в который мы совместно проживаем,опекунство над недееспособным,я взяла на себя.Встал вопрос,как нам не остаться без квартиры,после смерти недееспособного,у которого нет наследников?

, Николай, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! если у двоюродного брата Вашего мужа больше нет никаких родственников, то муж будет наследником своего двоюродного брата. Правда, мужу придется представить документы, свидетельствующие о родственной связи с его двоюродным братом. Опекун наследником не является. Он только представляет интересы недееспособного Подопечного гражданина. Обязательно нужно будет обратиться к нотараиусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти брата.

Николай
Клиент, г. Москва

Елена,недееспособный жив,а муж,который был опекуном и единственным наследником,умер.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Опекун не имеет право на наследство по закону. Оформить завещание от имени опекаемого также нельзя.

Факт оформления опекунства над недееспособным, не имеющим наследников по закону, не влечет права на наследование его имущества.
Лица, признанные судом недееспособными, не могут совершать никаких сделок, в том числе и составлять завещания.

Так как у брата Вашего мужа больше нет никаких родственников, Ваш муж будет являться наследников (но необходимо будет доказать факт родства между Вашим мужом и его братом).