8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нотариус отказал выдать свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте. В 2011г. после смерти родителей, я вступила в наследство (квартира, гараж). Документов на дачный участок, который принадлежал моему отцу, на тот момент не было. В 2016 г. нашлось свидетельство о праве собственности на землю, выданном на имя отца в 19993г. В свидетельстве не указан адрес и название садоводства. При обращении к нотариусу, по вопросу выдачи свидетельства о праве на наследство к имуществу умершего отца на данный земельный участок, я была направлена в МФЦ для получения кадастрового паспорта земельного участка. 16.12.16г. паспорт был мной получен, но в графе «Сведения о правах» стоит прочерк. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве собственности на землю. На моё обращение выдаёт письмо, в котором обосновывает отказ тем, что в свидетельстве 1993г. не указан адрес (местоположение) земельного участка, а в выписке из ЕГРН от 16.01.17г. и кадастровом паспорте от 16.12.16 г. он имеется. Копия свидетельства о праве собственности на землю на имя отца (1993г.), полученная мной позже в кадастровой палате и заверенная начальником отдела нотариус рассматривать отказалась. Мне было рекомендовано обратиться в суд. После смерти отца налоги на данный участок и членские взносы в садоводстве я оплачивала регулярно. Также имеются справка из кооператива о том, что отец является членом кооператива и ему принадлежит по праву собственности данный садовый участок, а также списки с указанием фамилии отца и номер участка, указанный в кадастровом паспорте. В архивной копии Постановления главы администрации о передаче земель в коллективную собственность садоводческому товариществу списков не имеется.

Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия в суде? К кому я должна обратиться с заявлением? Могу ли я справиться с этим делом самостоятельно, не прибегая к помощи адвоката?

Показать полностью
, Надежда, г. Губкин
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Потребуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия (выдачи свид. о праве на наследство). Если такой письменный отказ нотариус выдаст, обжалуйте его в суд. Но скорее всего, нотариус не захочет судебной процедуры и выдаст Вам нужный документ.

Потребовать по ст. 48 Закона о нотариате ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ (с указание причины отказа и ссылки на закон). Обязан выдать по первому требованию. далее если не подействует, то Вы пойдете в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка. УВЕРЯЮ через суд даже легче и быстрее. Когда нам надо быстрее оформить наследство, мы просим нотариуса выдать нам такое постановление и через суд все быстро.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2017