Что делать, если нотариус отказал выдать свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте. В 2011г. после смерти родителей, я вступила в наследство (квартира, гараж). Документов на дачный участок, который принадлежал моему отцу, на тот момент не было. В 2016 г. нашлось свидетельство о праве собственности на землю, выданном на имя отца в 19993г. В свидетельстве не указан адрес и название садоводства. При обращении к нотариусу, по вопросу выдачи свидетельства о праве на наследство к имуществу умершего отца на данный земельный участок, я была направлена в МФЦ для получения кадастрового паспорта земельного участка. 16.12.16г. паспорт был мной получен, но в графе «Сведения о правах» стоит прочерк. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве собственности на землю. На моё обращение выдаёт письмо, в котором обосновывает отказ тем, что в свидетельстве 1993г. не указан адрес (местоположение) земельного участка, а в выписке из ЕГРН от 16.01.17г. и кадастровом паспорте от 16.12.16 г. он имеется. Копия свидетельства о праве собственности на землю на имя отца (1993г.), полученная мной позже в кадастровой палате и заверенная начальником отдела нотариус рассматривать отказалась. Мне было рекомендовано обратиться в суд. После смерти отца налоги на данный участок и членские взносы в садоводстве я оплачивала регулярно. Также имеются справка из кооператива о том, что отец является членом кооператива и ему принадлежит по праву собственности данный садовый участок, а также списки с указанием фамилии отца и номер участка, указанный в кадастровом паспорте. В архивной копии Постановления главы администрации о передаче земель в коллективную собственность садоводческому товариществу списков не имеется.

Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия в суде? К кому я должна обратиться с заявлением? Могу ли я справиться с этим делом самостоятельно, не прибегая к помощи адвоката?

, Надежда, г. Губкин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Потребуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия (выдачи свид. о праве на наследство). Если такой письменный отказ нотариус выдаст, обжалуйте его в суд. Но скорее всего, нотариус не захочет судебной процедуры и выдаст Вам нужный документ.

Потребовать по ст. 48 Закона о нотариате ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ (с указание причины отказа и ссылки на закон). Обязан выдать по первому требованию. далее если не подействует, то Вы пойдете в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка. УВЕРЯЮ через суд даже легче и быстрее. Когда нам надо быстрее оформить наследство, мы просим нотариуса выдать нам такое постановление и через суд все быстро.