Поход в таможню по доверенности от получателя

Здравствуйте. Посылку моего друга направили с таможенным уведомлением. Судя по всему превышение месячного лимита.

Получатель сам не в состоянии ехать на таможню для решения этих вопросов .

Мой вопрос к вам заключается в следующем:

Могу ли я по нотариальной доверенности от лица получателя на мое имя поехать на таможню и решить там все вопросы что бы получить его посылки?

, Артем, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Да. это возможно. Для этого понадобится нотариальное заверение доверенности и желательно, чтобы там были подробно прописаны его (доверенного лица) функции. В т.ч. уплата таможенных платежей. Нередко оплату таможенный орган принимает по карте, а она по общему правилу должна быть оформлена на получателя. Либо получаются реквизиты, таможенные платежи оплачиваются в банке, но тогда придется ехать на пост снова, дабы завершить процедуру.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Действительно, если, ввозя товар, не хочется тратить время на таможне, что мешает поручить какой-либо специализированной организации уладить все формальности, тем более что формулировка пп. 15 п. 1 ст. 11 ТК РФ допускает подачу декларации по доверенности?

Однако согласно п. 2 ст. 139 ТК РФ, для того чтобы иметь право совершать таможенные операции от имени декларанта, лицо должно обладать статусом таможенного брокера. Такие полномочия возникают не в силу договора с представляемым лицом, а в силу включения его в соответствующий Реестр таможенных брокеров.

Единственное исключение — по доверенности можно декларировать несопровождаемый багаж физических лиц (абз. 2 п. 6 ст. 286 ТК РФ; п. 20 Постановления Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования»).

Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 15 ТК РФ никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами до их выпуска. Таким образом, наделение третьего лица правами в отношении перемещаемых товаров (т.е. заключение посреднических договоров, выдача доверенностей на оказание услуг по таможенному оформлению) до завершения их таможенного оформления запрещено.

В результате общее правило сводится к тому, что лицо, которое не является стороной внешнеторгового контракта либо не заключило такой контракт по поручению российского лица, не вправе выступать в качестве декларанта, поскольку оно не приобретает прав и не несет обязанностей перед иностранным поставщиком.