8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поход в таможню по доверенности от получателя

Здравствуйте. Посылку моего друга направили с таможенным уведомлением. Судя по всему превышение месячного лимита.

Получатель сам не в состоянии ехать на таможню для решения этих вопросов .

Мой вопрос к вам заключается в следующем:

Могу ли я по нотариальной доверенности от лица получателя на мое имя поехать на таможню и решить там все вопросы что бы получить его посылки?

, Артем, г. Москва
Виктор Балыков
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Да. это возможно. Для этого понадобится нотариальное заверение доверенности и желательно, чтобы там были подробно прописаны его (доверенного лица) функции. В т.ч. уплата таможенных платежей. Нередко оплату таможенный орган принимает по карте, а она по общему правилу должна быть оформлена на получателя. Либо получаются реквизиты, таможенные платежи оплачиваются в банке, но тогда придется ехать на пост снова, дабы завершить процедуру.

0
0
0
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Действительно, если, ввозя товар, не хочется тратить время на таможне, что мешает поручить какой-либо специализированной организации уладить все формальности, тем более что формулировка пп. 15 п. 1 ст. 11 ТК РФ допускает подачу декларации по доверенности?

Однако согласно п. 2 ст. 139 ТК РФ, для того чтобы иметь право совершать таможенные операции от имени декларанта, лицо должно обладать статусом таможенного брокера. Такие полномочия возникают не в силу договора с представляемым лицом, а в силу включения его в соответствующий Реестр таможенных брокеров.

Единственное исключение — по доверенности можно декларировать несопровождаемый багаж физических лиц (абз. 2 п. 6 ст. 286 ТК РФ; п. 20 Постановления Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования»).

Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 15 ТК РФ никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами до их выпуска. Таким образом, наделение третьего лица правами в отношении перемещаемых товаров (т.е. заключение посреднических договоров, выдача доверенностей на оказание услуг по таможенному оформлению) до завершения их таможенного оформления запрещено.

В результате общее правило сводится к тому, что лицо, которое не является стороной внешнеторгового контракта либо не заключило такой контракт по поручению российского лица, не вправе выступать в качестве декларанта, поскольку оно не приобретает прав и не несет обязанностей перед иностранным поставщиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Есть ли шанс, что доверенность с такой ошибкой примут?
Здравствуйте, на меня оформлена доверенность моей мамой на вступление в наследство. Она живет в Германии и тут это возможно только в консульстве. В доверенности допущена ошибка: дата выдачи паспорта записана как 2012 год, а в паспорте 2021. На вступление в наследство остался месяц. В Германии сейчас сложно получить запись в консульстве, ее надо долго ждать. Есть ли шанс, что доверенность с такой ошибкой примут?
, вопрос №4000646, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я сделать доверенность на маму, которая является собственником квартиры, и чтобы она сама пошла и все сделала по доверенности
Здравствуйте! Мне необходимо прописаться в доме в другом городе. Могу ли я сделать доверенность на маму, которая является собственником квартиры, и чтобы она сама пошла и все сделала по доверенности. Сама я не могу физически присутствовать там из-за работы.
, вопрос №4000424, Ирина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Ковнин С точки зрения: 1 Требуемой формы; 2 Содержания и необходимых реквизитов; 3 Срока действия; 4 Вида данной доверенности; 5 Иных требований к данной сделке, предусмотренных нормативными актами
Проведите юридическую экспертизу доверенности: Доверенность Настоящей доверенностью НАО «Таненбаум» уполномочивает Миронова Анатолия Борисовича (1965 года рождения, паспорт № 85 96 2547888, выдан Ленинским РУВД г. Магнитогорска 31 мая 2005 г.) совершать от имени общества любые сделки, кроме сделок, сумма которых превышает 10 000 000 рублей. Срок действия доверенности – 15 лет с момента ее получения. До истечения указанного срока доверенность не может быть отозвана. Представитель не вправе отказаться от настоящей доверенности. Доверенность выдана без права передоверия. Директор НАО «Таненбаум» И.С. Ковнин С точки зрения: 1) Требуемой формы; 2) Содержания и необходимых реквизитов; 3) Срока действия; 4) Вида данной доверенности; 5) Иных требований к данной сделке, предусмотренных нормативными актами.
, вопрос №4000147, Егор, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, можно ли предоставить скан паспорта для оформлении доверенности?
Здравствуйте, можно ли предоставить скан паспорта для оформлении доверенности?
, вопрос №3999401, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017