Получение гражданства РФ, если я родился на территории РСФСР

Здравствуйте, в связи с появлением в интернете множества роликов о гражданстве. и основываясь на Федеральном законе от 12.11.2012 N 182-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" "Глава VIII.1. Статья 41.1. часть 3, а так же статье 41.2. часть 1, и часть 2. хотелось бы уточнить, являюсь ли я гражданином РФ, при условии что мои родители, как и я, родились еще в СССР, на территории РСФСР, и я не подавал заявление о получении гражданства, но мной был получен паспорт гражданина РФ до 01.07.2002, так же хотелось бы прояснить ситуацию со статьей 41.2 часть 4 подпункт "г" которая противоречит сама себе, а именно:

"Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;"

, Александр, г. Томск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

являюсь ли я гражданином РФ, при условии что мои родители, как и я, родились еще в СССР, на территории РСФСР, и я не подавал заявление о получении гражданства, но мной был получен паспорт гражданина РФ до 01.07.2002

Нет, не являетесь. В ст. 41.1 указанного закона речь идет о лицах, которые могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации, но гражданами они до выражения такого волеизъявления не станут.

так же хотелось бы прояснить ситуацию со статьей 41.2 часть 4 подпункт «г»

Если позволите, я не буду изобретать велосипед, и процитирую научно-практический комментарий к данной статье закона.

«Эта глава внесена в первоначальный текст Закона Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 182-ФЗ и призвана смягчить негативные последствия, связанные с его принятием и коллизиями с нормами Закона 1991 г., возникшими особенно в отношении соотечественников, проживающих за рубежом (подробнее см. предисловие). По мысли ее авторов, она носит временный характер, положения главы должны утратить силу с 1 января 2017 г. Однако как это произойдет на практике, покажет время. По сути, эта глава представляет собой миниатюрную копию всего комментируемого Закона.В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство РФ для отдельных лиц, находящихся на территории РФ и подвергшихся „фактическому лишению паспортов в административном порядке“ <1>. Таких лиц выявлено 65 тыс., из них 34 тыс. были фактически лишены паспортов в процессе их обращения за заменой по возрасту, смены фамилии, внесения в них служебных отметок и т.д. На самом деле в момент вступления в силу нового Закона о гражданстве большинство государств, называющих себя демократическими, на время вводят так называемый нулевой вариант, т.е. положение, при котором все лица, находящиеся на территории государства на момент вступления в силу нового закона о гражданстве, не имеющие доказательств принадлежности их к гражданству иных государств и не имеющие статуса апатридов, объявляются гражданами данной страны, если не изъявят другого желания. И Закон 1991 г. закрепил такой порядок на срок до 1 года (ст. 13). Подобная процедура, называемая „признание гражданства“, не была проведена при вступлении в силу комментируемого Закона. Более того, она введена с опозданием на 10 лет, а граждане, лишенные гражданства по вине должностных лиц полномочных органов этого государства, были подвергнуты унизительной процедуре повторного подтверждения их права на принадлежность к российскому гражданству. Такова политическая сущность комментируемой главы.»«г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; Переведем эту юридическую формулу на язык, понятный для читателя. Речь идет о том, что когда государство не выполнило принятой на себя миссии по защите и покровительству хотя бы тех упомянутых выше 65 тыс. граждан, гражданство РФ не получило необходимого документального подтверждения, что названо в комментируемом пункте первичным получением паспорта гражданина Российской Федерации. Часть этих фактически граждан России не остановились на полпути и продолжили процесс приобретения гражданства РФ путем оформления вида на жительство (подробнее см. ч. 1 ст. 13 Закона) с использованием оснований приема в гражданство России в упрощенном порядке (подробнее см. комментарий к ст. 14 Закона) и в ином установленном законом порядке. В итоге эти попытки увенчались успехом (либо процесс находился в стадии длительного решения на протяжении года). А тут государство все же озаботилось судьбой этих лиц и инициировало принятие комментируемых поправок. В связи с этим у граждан появилась возможность дважды приобрести гражданство России. Чтобы избежать этого дублирования, авторы поправок приняли решение „не признавать“ таких граждан повторно гражданами РФ;»

Комментарий к закону под редакцией Дмитриева Ю.А., и Моисеевой Е.Ю.

Александр
Клиент, г. Томск

Спасибо за объяснения, но хотелось бы маленького уточнения, т.е. на данный момент я

являюсь лицом без гражданства или все-таки гражданином СССР? ведь, насколько мне известно, де юре СССР существует?

если все-таки я являюсь лицом без гражданства, не означает ли это то что меня незаконно лишили гражданства?

на данный момент я являюсь лицом без гражданства или все-таки гражданином СССР?

Вы «лицо с неурегулированным статусом». До 1 января 2020 г. вы должны оформить гражданство РФ.

если все-таки я являюсь лицом без гражданства, не означает ли это то что меня незаконно лишили гражданства?

Нет-нет, гражданства вас никто не лишал, это в принципе невозможно сделать, только в исключительных случаях (например, человек, приобретая гражданство, предоставил подложные документы и т.д.). Просто такая вот юридическая коллизия.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

При рождении человек автоматически получает гражданство в стране в которой родился, однако процесс получения этого статуса иностранными лицами куда более долгий и кропотливый. Существует множество преимуществ получения статуса гражданина РФ: разрешение ведения бизнеса на официальной основе, получение хороших должностей в различных крупных фирмах, возможность участвовать в выборах, получать льготы, бесплатное образование и медицинскую помощь. Но сперва для этого следует добиться статуса полноправного гражданина страны.

Два года назад благодаря внесению изменений в закон, определяющий условия получения гражданства, некоторые группы иностранцев получили право стать полноправными гражданами Российской Федерации в более упрощенном порядке. Этот вид получения гражданства предусмотрен 14 статьей закона «О гражданстве РФ». Существует ряд групп иностранных граждан, которым предоставляется такая возможность, для этого следует обращаться со специальным заявлением в ФМС следующему ряду лиц:

имеющим гражданство СССР, но в данный момент проживающим в одной из бывших республик, так и не получившим её гражданства;
тем, у кого хотя бы один из родителей проживает на территории государства и является его гражданином;
особам, родившимся в РСФСР, имевшим гражданство СССР;
тем, кто состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
нетрудоспособным людям, имеющим совершеннолетних детей (граждан РФ);
тем, у кого есть несовершеннолетние дети с российским гражданством, если их второй родитель (гражданин РФ) умер, пропал без вести или был лишен прав опеки над ребенком;
имеющим детей несовершеннолетнего возраста, которые являются гражданами РФ и были официально признаны недееспособными или имеют ограниченные физические возможности, но только в том случае, если второй родитель, являющийся гражданином данной страны умер, либо был лишен родительских прав или был признан пропавшим без вести;
тем, кто получил определённое образование после 1 июля 2002 года и занимался трудовой деятельностью на территории РФ не меньше 3 лет до момента подачи заявления о просьбе получения гражданства;
лицам, имеющим бизнес на территории РФ не менее трех лет до момента подачи заявления, при условии, если их доход за этот период оставляет 10 млн. рублей и выше;
особам, инвестирующим свои средства в экономику России или уплатившим в казну страны не меньше 6 млн. рублей;
лицам, осуществляющим деятельность в России на протяжении 3 лет, по профессии, относящейся к высококвалифицированным специальностям.