Могут ли коллекторы без решения суда конфисковать имущество?

Добрый вечер. Я брал кредит в банке. По некоторым причинам не могу его выплатить. В связи с этим банк передал дело так называемым коллекторам. Теперь они названивают мне каждый день по несколько раз. Я их прямым текстом прошу что бы подали на меня в суд. Что я оплачу всё через суд но никаким коллекторам платить не буду. А они продолжают звонить и звонить. А сегодня уже начали угрожать что конфискуют у меня имущество.. Имеют ли они на это право? И как мне лучше поступить в такой ситуации?

, Руслан, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, они ничего не имеют права конфисковать. Пусть звонят. Через некоторое время им надоест и они забудут о Вас

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию оп факту угроз. Да, и у них нет таких полномочий. Помимо этого, можно написать жалобу в прокуратуру. Если все же на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Мария Михалева
Юрист
Имеют ли они на это право? И как мне лучше поступить в такой ситуации?
Руслан

Действия коллекторов в данном случае неправомерны.

Заемщик может уплатить коллекторам свою задолженность в добровольном порядке. Если он не обладает возможностью для совершения выплат, то последним вариантом коллекторов, пытающихся обеспечить защиту прав банка, является обращение в судебный орган, который откроет судебное производство. И только на основании исполнительного листа приставы смогут описать / конфисковать Ваше имущества.

Если звонки в ближайшее время не прекратятся — обращайтесь с жалобой в прокуратуру или заявлением в полицию

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Записывайте все угрозы и обращайтесь в прокуратуру. Принудительно без решения суда они с вас деньги взыскивать не могут. В любом случае вас должны были уведомить о состоявшейся уступке права требования.