Покупка земельного участка с домом

Покупаю участок в дачном некоммерческом товариществе. Категория: земли поселений. На участке есть коттедж. Прежний хозяин внес его в декларацию и подал на получение кадастрового номера. Номер еще не присвоен. Могу ли я спокойно покупать сейчас участок, а коттедж оформить потом на себя, когда будет присвоен кадастровый номер?

, Олег, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я спокойно покупать сейчас участок, а коттедж оформить потом на себя, когда будет присвоен кадастровый номер?
Олег

Здравствуйте. Конкретно ЗУ можете, никаких проблем, если ЗУ оформлен в собственность конечно.

А коттедж докупите так сказать потом. Правда получается интересный момент, что ЗУ Ваш, а коттедж нет. Проще подождать оформления коттеджа и купить всё сразу.

Олег, а почему такой вариант покупки, ускоренный? Боитесь что уйдёт участок?

Даже откажут ему в регистрации дома, на ЗУ это не повлияет. Будет момент с сносом дома или его узаканиванию через суд, но сам ЗУ от этого нелегально оформленным не станет. Хотя безусловно проще чуть подождать и купить всё скопом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я считаю, что не можете, так как собственник дома всего лишь решил получить технический план на объект недвижимости, поставить его на кадастровый учет, но это не есть регистрация права собственности.

Ему могут вовсе отказать в регистрации права собственности на коттедж, посчитав его самовольной постройкой.

Вам непременно необходимо дождаться регистрации дома и получения выписки из ЕГРН.

После этого можете приобрести данный дом и земельный участок.

Означает ли это, что при приобретении участка я автоматически становлюсь собственником и всех построек на нем? И уже потом сам занимаюсь их регистрацией?
Олег

Не означает. В настоящее время дом не может быть предметом договора купли-продажи, так как еще не зарегистрирован, а зарегистрировать его может только собственник земельного участка (продавец), так как Вы не сможете подтвердить право на данный дом.

Кроме того, документы для постановки на кадастровый учет уже сданы от его имени.

Таким образом, для приобретения права собственности на дом необходимо будет заключить еще один договор купли-продажи.

Олег
Клиент, г. Москва

А как быть с принципом единства судьбы земельного участка и строений на нем?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

Вы не сможете потом «оформить» коттедж на себя без участия Продавца. Нужно будет заключать отдельный договор купли-продажи коттеджа. Как указали коллеги, получится, что земельный участок Вам будет Вам передан по договору купли-продажи, а коттедж -нет. По декларации правообладателем будет прежний собственник земельного участка. И Вам придется заключать отдельно договор купли-продажи земли, если продавец, конечно, согласится на эту сделку. Автоматически коттедж вместе с землей Вам не перейдет.

Означает ли это, что при приобретении участка я автоматически становлюсь собственником и всех построек на нем? И уже потом сам занимаюсь их регистрацией?

Нет, Олег, автоматически Вы собственником построек на участке не станете. Только на основании договора, например, купли-продажи. Либо Вам самим, как правообладателю, участка нужно будет оформлять право собственности и постановку на кадастровый учет этих построек. Если по декларации правообладателем стоит продавец, то надо уже доделать ему до конца оформление дома и передать его Вам по договору.

Олег
Клиент, г. Москва

А как быть с принципом единства судьбы земельного участка и строений на нем?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если собственник сдал документы на постановку дома на кадастровый учет, то ему также необходимо зарегистрировать на него право… В земельном кодексе РФ существует принцип единства судьбы земельного участка и строений, расположенных на нем.

Согласно статьи 35 ЗК РФ

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
Олег
Клиент, г. Москва

Означает ли это, что при приобретении участка я автоматически становлюсь собственником и всех построек на нем? И уже потом сам занимаюсь их регистрацией?

Добавлю, что согласно статьи 273 ГК РФ

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.