8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Покупка земельного участка с домом

Покупаю участок в дачном некоммерческом товариществе. Категория: земли поселений. На участке есть коттедж. Прежний хозяин внес его в декларацию и подал на получение кадастрового номера. Номер еще не присвоен. Могу ли я спокойно покупать сейчас участок, а коттедж оформить потом на себя, когда будет присвоен кадастровый номер?

20 февраля 2017, 15:35, Олег, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я спокойно покупать сейчас участок, а коттедж оформить потом на себя, когда будет присвоен кадастровый номер?
Олег

Здравствуйте. Конкретно ЗУ можете, никаких проблем, если ЗУ оформлен в собственность конечно.

А коттедж докупите так сказать потом. Правда получается интересный момент, что ЗУ Ваш, а коттедж нет. Проще подождать оформления коттеджа и купить всё сразу.

20 февраля 2017, 15:39
0
0
0
0

Олег, а почему такой вариант покупки, ускоренный? Боитесь что уйдёт участок?

20 февраля 2017, 15:44

Даже откажут ему в регистрации дома, на ЗУ это не повлияет. Будет момент с сносом дома или его узаканиванию через суд, но сам ЗУ от этого нелегально оформленным не станет. Хотя безусловно проще чуть подождать и купить всё скопом.

20 февраля 2017, 15:47
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я считаю, что не можете, так как собственник дома всего лишь решил получить технический план на объект недвижимости, поставить его на кадастровый учет, но это не есть регистрация права собственности.

Ему могут вовсе отказать в регистрации права собственности на коттедж, посчитав его самовольной постройкой.

Вам непременно необходимо дождаться регистрации дома и получения выписки из ЕГРН.

После этого можете приобрести данный дом и земельный участок.

20 февраля 2017, 15:44
0
0
0
0
Означает ли это, что при приобретении участка я автоматически становлюсь собственником и всех построек на нем? И уже потом сам занимаюсь их регистрацией?
Олег

Не означает. В настоящее время дом не может быть предметом договора купли-продажи, так как еще не зарегистрирован, а зарегистрировать его может только собственник земельного участка (продавец), так как Вы не сможете подтвердить право на данный дом.

Кроме того, документы для постановки на кадастровый учет уже сданы от его имени.

Таким образом, для приобретения права собственности на дом необходимо будет заключить еще один договор купли-продажи.

20 февраля 2017, 16:07
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

А как быть с принципом единства судьбы земельного участка и строений на нем?

20 февраля 2017, 16:08
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

Вы не сможете потом «оформить» коттедж на себя без участия Продавца. Нужно будет заключать отдельный договор купли-продажи коттеджа. Как указали коллеги, получится, что земельный участок Вам будет Вам передан по договору купли-продажи, а коттедж -нет. По декларации правообладателем будет прежний собственник земельного участка. И Вам придется заключать отдельно договор купли-продажи земли, если продавец, конечно, согласится на эту сделку. Автоматически коттедж вместе с землей Вам не перейдет.

20 февраля 2017, 15:52
0
0
0
0

Означает ли это, что при приобретении участка я автоматически становлюсь собственником и всех построек на нем? И уже потом сам занимаюсь их регистрацией?

Нет, Олег, автоматически Вы собственником построек на участке не станете. Только на основании договора, например, купли-продажи. Либо Вам самим, как правообладателю, участка нужно будет оформлять право собственности и постановку на кадастровый учет этих построек. Если по декларации правообладателем стоит продавец, то надо уже доделать ему до конца оформление дома и передать его Вам по договору.

20 февраля 2017, 16:07
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

А как быть с принципом единства судьбы земельного участка и строений на нем?

20 февраля 2017, 16:08
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если собственник сдал документы на постановку дома на кадастровый учет, то ему также необходимо зарегистрировать на него право… В земельном кодексе РФ существует принцип единства судьбы земельного участка и строений, расположенных на нем.

Согласно статьи 35 ЗК РФ

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
20 февраля 2017, 16:00
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Означает ли это, что при приобретении участка я автоматически становлюсь собственником и всех построек на нем? И уже потом сам занимаюсь их регистрацией?

20 февраля 2017, 16:03

Добавлю, что согласно статьи 273 ГК РФ

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
20 февраля 2017, 16:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Покупка земельного участка с неоформленным в собственность домом (незавершенное строительство)
Добрый день! Предстоит покупка земельного участка с неоформленным в собственность домом (незавершенное строительство), т.е. по факту только земельного участка. У продавца имеется только разрешение на строительство. Смогу ли я после покупки сама зарегистрировать дом, либо все таки продавец перед сделкой должен зарегистрировать дом, как незавершенное строительство?
13 августа 2020, 06:43, вопрос №2841240, Марина, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет 13% при покупке земельного участка
Добрый день, можно ли по декларации 3-НДФЛ получить в 2017г вычет 13% (130 тыс. руб) от стоимости в 1 млн. руб. земельного участка и объекта незавершенного строительства (2 зеленки, из них 1 зеленка на землю, другая на незавершенное строительство), купленных по договору купли- продажи в 2015г. Категория земельного участка- под строительство индивидуального жилого дома. Официальный доход имеется только за 2015 год и по справке 2-НДФЛ сумма налога составляет всего 18 тыс. руб? Вопрос: при покупке земельного участка с любой категории земли можно получить вычет 13% по декларации 3-НДФЛ?
10 марта 2017, 12:13, вопрос №1566509, Георгий, г. Челябинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Договор аренды земельного участка, льготная покупка земельного участка
Поменял НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, по постановлению Мера города о "Предоставлении земельного участка под индивидуальны жилой дом", получил РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО индивидуального жилого дома, пошел в городскую администрацию с разрешением на строительство и попросил заключить договор на ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО индивидуального жилого дома, администрация в устной форме сказала стройте дом, получайте свидетельство о собственности на индивидуальный жилой дом и только тогда приходите заключим с вами договор аренды земельного участка под индивидуальный жилой дом. Я так и сделал, после получения свидетельство о собственности на индивидуальный жилой дом пришел в городскую администрацию написал заявление и они заключили со мной договор аренды земельного участка под индивидуальный жилой дом на 10 лет. Но когда я написал заявление на покупку земельного участка по льготной цене 3% от кадастровой стоимости (http://docs.cntd.ru/document/465327306), городская администрация написала отказ в связи с тем , что земельный участок не ПРЕДОСТАВЛЯЛСЯ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО индивидуального жилого дома, то есть такой договор они со мной не заключали. На момент строительства на земельном участке стояло руинированное здание (собственность), договор аренды земельного участка на момент строительства - под руинированное здание. Претензий от администрации на момент строительства о не целевом использовании земельного участка не было. На основании того что ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛСЯ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО индивидуального жилого дома, проиграл суд первой инстанции и апелляцию в части покупки земельного участка по льготной цене 3% от кадастровой стоимости. Вопрос 1 - Как доказать что городская администрация специально не заключила со мной договор аренды ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО. 2 - Как доказывать другой момент,что в конечном итоге городская администрация признала строение как индивидуальный жилой дом, заключила договор аренды земельного участка под индивидуальный жилой дом и по своей халатности пропустила договор аренды в ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО на момент строительства.
27 января 2017, 22:20, вопрос №1512493, Антон, г. Хабаровск
7 ответов
1700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка земельного участка под ИЖС
Хочу купить земельный участок под ИЖС по льготной цене согласно п.4 Постановления Правительства Хабаровского края от 28.10.2015г. Администрация Хабаровска против. Подал в суд на администрацию Хабаровска на покупку земельного участка по льготной цене.Проиграл суд первой и второй инстанции, на касацию пока не подавал. Могу ли я купить земельный участок по кадастровой стоимости, а потом подать в суд на новое оспаривание цены. Я считаю что администрация города ввела суды в заблуждение. У меня два аналогичных объекта, по одному суды выиграл по другому проиграл Что имеется по зданию и земле: -Слушания по условно разрешенному изменению вида использования земельного участка и капитального строения на этом участке для использования под жилой дом одноквартирный, далее ИЖС -Постановление мера города на предоставление земельного участка под ИЖС - Разрешение на реконструкцию руинированного здания под ИЖС -Упрошенный ввод в эксплуатацию ИЖС - Свидетельство о собственности ИЖС -Договор аренды под ИЖС (заключенный через 14 месяцев после получения свидетельства о собственности на ИЖС), перерасчет стоимости аренды земельного участка и возврат излишне переплаченных денежных средств на счет нового договора с дня получения свидетельства о собственности __Старый договор был на аренду земельного участка под руинированное здание__
06 декабря 2016, 02:36, вопрос №1463057, Антон, г. Хабаровск
43 ответа
Недвижимость
Продажа и покупка земельных участков
Добрый день, Вопрос о продаже и покупке земельных участков. собрались с женой приобретать землю. Риэлторским агентством был предложен вариант покупки земли с недостроенным домом. Дом, со слов агента, конфискован подрядной организацией у бывшего владельца, т.к. тот не смог оплатить его строительство. Документы на землю есть(кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации), земля в собственности владельца. Но на недостроенный дом документов нет никаких. Чем это может грозить, если приобрести эту землю? Какие документы должны быть на недостроенный дом, чтобы была возможность его зарегистрировать?
28 июля 2013, 13:43, вопрос №146366, Данил, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017