8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли моя семья многодетной, если один ребенок от первого брака?

здравствуйте,считается ли моя семья многодетной (3-е детей),если один из детей от первого брака?

, ольга, г. Пенза
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть особенности в регионах по признанию статуса многодетной семьи. С нормальной точки зрения — конечно многодетная, прочие толкования можно оспорить в суде.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день главное что бы он был на иждивении — пример-

пензенский областной суд пересмотрел решение Ленинского районного суда г.Пензы от 23 августа 2013 года и вынес новое решение о признании семьи многодетной.http://oblsud.penza.ru/item/759/

Е. обратился в суд с иском, указав, с ним и с его второй супругой проживают трое детей: старший сын, 1996 г.р. от первого брака и двое детей, 2001 г.р. и 2013 г.р., — от второго. Он обратился в Социальное управление г. Пензы с просьбой назначить ежегодные денежные выплаты на детей и единовременные пособия при рождении третьего ребенка. Однако в этом ему было отказано, на основании того, что его семья не является многодетной. По мнению соцработников, старший сын Е. не является членом его семьи, поскольку рожден в предыдущем браке и не приходится родным сыном его нынешней супруге. Истец посчитал, что такая позиция социальных органов противоречит понятию многодетной семьи и обратился суд.

Районный суд проанализировал положения регионального законодательства, определяющие статус многодетной семьи, и, отказывая в исковых требованиях, исходил из того, что семья, имеющая на иждивении трех детей от разных родительских браков, не является многодетной, и будет являться таковой, в случае усыновления супругой ребенка от предыдущего брака своего мужа.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истцы не являются членами многодетной семьи, поскольку Е. является отцом всех троих детей, в то время как его супруга — мать только двоим из них.

Не согласившись с таким решением, Е. подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда, изучив материалы дела и доводы истца, вынесла определение об отмене решения суда первой инстанции и вынесла новое решение: семья Е. признана многодетной.

Суд обязал Социальное управление г. Пензы назначить и выплатить Е. единовременные пособие и выплату при рождении третьего ребенка, ежегодные денежные выплаты на всех детей, ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей и компенсацию части расходов на оплату жилищно-коммуналь­ных услуг многодетным с февраля 2013 года. Апелляционное определение Пензенского областного суда вступило в силу 17 декабря 2013 года.

Принимая такое решение, коллегия исходила из того, что в законодательстве федерального уровня отсутствует определение понятия «многодетная семья».
Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 05.05.1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» Правительствам республик в составе РФ, органам исполнительной власти областей поручено определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально- экономическом и демографическом развитии региона.

Законом Пензенской области от 28.12.2004 г. № 731-ЗПО «О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области» установлен статус многодетной семьи, меры социальной поддержки, предоставляемые таким семьям.
Согласно положениям статьи 1 названного закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.
Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, распространяются на многодетные семьи граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, проживающих на территории Пензенской области.
Право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, имеет один из родителей (усыновителей (удочерителей), опекунов, попечителей) на совместно проживающих с ним детей, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законом Пензенской области от 23 мая 2002 года № 365-ЗПО «О прожиточном минимуме в Пензенской области».

Таким образом, при определении статуса многодетной семьи, проживающей на территории Пензенской области, юридически значимым является установление таких фактов, как совместное проживание членов семьи, зарегистрированной на территории Пензенской области, имеющей в своем составе не менее трех несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении родителей, и воспитываемых ими.
0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Закон Пензенской области «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» говорит:

В целях настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне правильно написать исковое заявление на алименты, если бывший гражданский муж имеет от первого брака ребенка и ему платит алименты в размере 1/4?
Как мне правильно написать исковое заявление на алименты, если бывший гражданский муж имеет от первого брака ребенка и ему платит алименты в размере 1/4?
, вопрос №3922614, Наталья, г. Муравленко
Семейное право
У Серёги от первого брака двое детей и от второго брака двое детей Первые двое детей получают 1/3 33% А вторая
У Серёги от первого брака двое детей и от второго брака двое детей Первые двое детей получают 1/3 33% А вторая пара детей получают 1/8 почему-то Он хочет ,чтобы дети от первого и от второго брака получали одинаково Обращался в местный суд , ему сказали ищите в интернете образец заявления Ему объяснили, что там дорого быть 3 лица : Он истец обращаться.. 2 лицо: первый брак 3 лицо: второй брак Нужно просто составить само заявление Исковое заявление об изменении размера алиментов
, вопрос №3922455, Никита, г. Братск
Семейное право
Считается ли он совместно нажитым и как я могу взыскать с бывшего супруга выплаченную часть?
Здравствуйте. В ноябре 2022 года будучи в браке взяла кредит на семейные нужды и оплату долга за квартиру. В январе 2023 года подала на развод, который состоялся в апреле 2023 года. Считается ли он совместно нажитым и как я могу взыскать с бывшего супруга выплаченную часть? И с какого периода.
, вопрос №3922169, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, первую квартиру купили за счет средств маткапитала, с добавлением собственных(моих) средств
Здравствуйте, первую квартиру купили за счет средств маткапитала, с добавлением собственных(моих) средств, потом в 2019 году продали и купили квартиру больше, выделив доли двум детям(один от первого брака) муж от доли в данной квартире отказался. Так же купили авто. Все это было куплено за счет средств моей семьи (мамы, бабушки)Муж работает неофициально с 2014 года( то есть по факту безработный) но с того же 2019 по уходу за инвалидом. родился третий ребенок, я в данный момент в декрете( официально трудоустроена) получаю детское пособие (уп) Муж зп не отдает. Как подать на алименты в браке будет ли суд учитывать неофициальное трудоустройство, как будет делится имущество и могу ли я отписать свою долю в квартире несовершеннолетним детям? Спасибо
, вопрос №3922029, Дарья, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте муж в зоне СВО У НАС 4 РЕБЕНКА ДВОЕ РОДНЫЕ ДВОЕ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, БЫВШЕГО МУЖА Я РЕШИЛА РОДПРАВ
Здравствуйте муж в зоне СВО У НАС 4 РЕБЕНКА ДВОЕ РОДНЫЕ ДВОЕ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, БЫВШЕГО МУЖА Я РЕШИЛА РОДПРАВ, СЕЙЧАС ПОДОБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ЧТОБЫ УСТАНОВИЛИ ЧТО ДЕТИ НАХОДЯТСЯ У МУЖА НА ИЖДИВЕНИИ, МОГУТ ЛИ ЕГО СПИСАТЬ ЕСЛИ Я ПРЕДОСТАВЛЮ СПРАВКУ ЧТО ОНИ У НЕГО НА ИЖДИВЕНИИ.
, вопрос №3921730, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017