Как правильно вступить в наследство и не потерять свою долю?

Добрый день. Родители мои развелись три года назад через, судебное решение на руки не получали, соотвественно свидетельство о расторжении брака не получили и штампов в паспорте тоже нет, но свидетельство о браке уже отправлено в Загс и штамп о расторжении брака стоит.

В начале этого 2017 года умер мой отец. Я как дочь написала заявление о вступлении наследства нотариусу. Нотариус попросила документы подтверждающие родство мое с отцом. Я их предоставила. Мама поскольку считала себя в разводе с отцом, нотариусу заявила что в разводе . Ей соотвественно предложили принести документы , что они в разводе и она соответственно не вступает в наследство. Мама сказала нотариусу, что не хочет уже после смерти в том числе брать свидетельство о разводе и ставить штампы и имеет возможность восстановить свое свидетельство о браке , так как брак зарегистрирован в Казахстане и предъявить документ заявив что они в браке и собственно вступить в наследство как жена. Нотариус одобрила такой план и даже рекомендовала как лучше сделать. Предметом наследства является квартира. Свидетельство собственника выписано на имя мамы, но приобретено было оно совместно в браке и на момент развода и в течении положенных 3 лет после расторжения брака - деления имущества не происходило. Получается , что если родители в разводе, а по закону и решению суда на мой взгляд они в разводе ( не получения свидетельства не отменяет решение суда ) то в наследство вступаю я - получая долю отца. Мама не вступает в долю отца, так как развод , но имеет свою долю собственника. В результате у квартиры два собственника мама и я как наследник, ни она без меня ни я без нее не имеем права продавать , менять и т д Нотариус рекомендует, что нужно отторгнуть долю отца через суд, зачем не понимаю ? Это якобы даст возможность маме спокойно продавать и менять квартиру, иначе каждый раз сделку могут не зарегистрировать и вообще якобы долю потеряем. Странные рекомендации вообщеe удивляют , что нотариус дают советы предъявлять документы которые уже не имеют юридической силы в надежде что они не проверятся, так как это бывшая республика СССР. Мама является собственником половины и я вступаю в наследство. И непонятно зачем надо через суд отторгать собственность умершего, чтобы что? Скажите что нужно сделать что по всем законам вступись и не потерять свою долю. Заранее спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никаких судов не нужно. Маме принадлежит половина, вам половина на основании наследования. Нотариус должна выдать свидетельство по наследству. После \того с мамой можете делать с квартирой все что угодно

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день спасибо за ваш ответ. Скажите я нахожусь не в городе где проживали мои родители, т .е там находится только моя мама. Я подала заявление и уехала и теперь незнаю когда смогу приехать. Нотариус с моим паспортом ( проверив его ) приняла заявление и попросила выслать по электронной почте свидетельство о рождении и о браке , так была смена фамилия у меня. Маме в моем присутствии была сказано со своей стороны донести свидетельство о разводе и выписку с ЖЭУ о том что выписан из квартиры. Позже мама уже без меня донесла им справку с ЖЭУ но как жена, ( она нигде не сообщает что они разводе ) и посоветовавшись с нотариусом они решили то проще ей как жене вступить в наследство и для этого можно якобы заказать в Загсе свидетельство о браке, так как печати в паспорте нет и решение суда она не забирала и свидетельство о разводе не получала , значит она жена. Я ей сказала что не забран решение суда не отменяет его. Но ей советуют что никто не узнает . И так проще поступать с квартирой при продажи , а в другом случае ей нельзя будет продавать , так как видит доля мужа ,к острую нужно через суд отчуждать. Скажите что мне нужно сделать чтобы вступить и как получить свидетельство о наследовании и в какие сроки. И могу ли я забрать заявление или может ли мама анулировать его вместо с нотариусом. Заранее спасибо.