8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вступить в наследство и не потерять свою долю?

Добрый день. Родители мои развелись три года назад через, судебное решение на руки не получали, соотвественно свидетельство о расторжении брака не получили и штампов в паспорте тоже нет, но свидетельство о браке уже отправлено в Загс и штамп о расторжении брака стоит.

В начале этого 2017 года умер мой отец. Я как дочь написала заявление о вступлении наследства нотариусу. Нотариус попросила документы подтверждающие родство мое с отцом. Я их предоставила. Мама поскольку считала себя в разводе с отцом, нотариусу заявила что в разводе . Ей соотвественно предложили принести документы , что они в разводе и она соответственно не вступает в наследство. Мама сказала нотариусу, что не хочет уже после смерти в том числе брать свидетельство о разводе и ставить штампы и имеет возможность восстановить свое свидетельство о браке , так как брак зарегистрирован в Казахстане и предъявить документ заявив что они в браке и собственно вступить в наследство как жена. Нотариус одобрила такой план и даже рекомендовала как лучше сделать. Предметом наследства является квартира. Свидетельство собственника выписано на имя мамы, но приобретено было оно совместно в браке и на момент развода и в течении положенных 3 лет после расторжения брака - деления имущества не происходило. Получается , что если родители в разводе, а по закону и решению суда на мой взгляд они в разводе ( не получения свидетельства не отменяет решение суда ) то в наследство вступаю я - получая долю отца. Мама не вступает в долю отца, так как развод , но имеет свою долю собственника. В результате у квартиры два собственника мама и я как наследник, ни она без меня ни я без нее не имеем права продавать , менять и т д Нотариус рекомендует, что нужно отторгнуть долю отца через суд, зачем не понимаю ? Это якобы даст возможность маме спокойно продавать и менять квартиру, иначе каждый раз сделку могут не зарегистрировать и вообще якобы долю потеряем. Странные рекомендации вообщеe удивляют , что нотариус дают советы предъявлять документы которые уже не имеют юридической силы в надежде что они не проверятся, так как это бывшая республика СССР. Мама является собственником половины и я вступаю в наследство. И непонятно зачем надо через суд отторгать собственность умершего, чтобы что? Скажите что нужно сделать что по всем законам вступись и не потерять свою долю. Заранее спасибо.

20 февраля 2017, 15:27, Елена, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никаких судов не нужно. Маме принадлежит половина, вам половина на основании наследования. Нотариус должна выдать свидетельство по наследству. После \того с мамой можете делать с квартирой все что угодно

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
21 февраля 2017, 11:44
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день спасибо за ваш ответ. Скажите я нахожусь не в городе где проживали мои родители, т .е там находится только моя мама. Я подала заявление и уехала и теперь незнаю когда смогу приехать. Нотариус с моим паспортом ( проверив его ) приняла заявление и попросила выслать по электронной почте свидетельство о рождении и о браке , так была смена фамилия у меня. Маме в моем присутствии была сказано со своей стороны донести свидетельство о разводе и выписку с ЖЭУ о том что выписан из квартиры. Позже мама уже без меня донесла им справку с ЖЭУ но как жена, ( она нигде не сообщает что они разводе ) и посоветовавшись с нотариусом они решили то проще ей как жене вступить в наследство и для этого можно якобы заказать в Загсе свидетельство о браке, так как печати в паспорте нет и решение суда она не забирала и свидетельство о разводе не получала , значит она жена. Я ей сказала что не забран решение суда не отменяет его. Но ей советуют что никто не узнает . И так проще поступать с квартирой при продажи , а в другом случае ей нельзя будет продавать , так как видит доля мужа ,к острую нужно через суд отчуждать. Скажите что мне нужно сделать чтобы вступить и как получить свидетельство о наследовании и в какие сроки. И могу ли я забрать заявление или может ли мама анулировать его вместо с нотариусом. Заранее спасибо.

21 февраля 2017, 13:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я сирота, мне 22 года, на очередной на жилье не стою, есть доля в квартире, но в этой квартире я жить не могу, могу ли я встать на очередь и не потерять эту долю?
Я сирота, мне 22 года,на очередной на жилье не стою, есть доля в квартире, но в этой квартире я жить не могу, могу ли я встать на очередь и не потерять эту долю?
09 апреля, 13:47, вопрос №3024654, МАРИЯ, г. Новокузнецк
1 ответ
Трудовое право
Как правильно это сделать и не потерять деньги которые я заработал за отработанные дни?
Здравствуйте,Устроился на работу без трудового договора. Теперь хочу уволится.Как правильно это сделать и не потерять деньги которые я заработал за отработанные дни?
07 апреля, 09:26, вопрос №3023194, Артем, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли сын в один день отказаться от наследства и оформить дарение своей доли?
Здравствуйте. Купили дом на 4 доли (мать, дочь, сын, внучка). Мама умерла. Может ли сын в один день отказаться от наследства и оформить дарственную своей доли?
09 июня 2019, 16:31, вопрос №2391525, Виктория, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Как выписаться из квартиры и не потерять свою долю?
Добрый день,ситуация такая,у нас есть 4-х комнатная квартира в приватизации мама,я,и моц брат,папа только там прописан!!! Сейчас родители в разводе,и идут долги за квартиру!!Я там не живу и естнсственно не плачу,вышла за муж,и живу с мужем в другой квартире!Брат не работает,а мама никогда сама не платила за квартиру,даже не знает как это,но суть не в этом,а в том что она постоянно на больничном сидит,и не хочет платить за квартиру!!! Я с семьей хотим лететь за границу и боюсь,что могут остановить меня за долги! И не знаю что делать,мама все понимает,но платить все же хочет только за себя!!! Была мысль выписаться из квартиры,но не знаю,потеряю ли я долю свою с эиой каартиры или нет?! Подскажите пожалуйста как быть????
05 апреля 2018, 15:38, вопрос №1957955, Анастасия, г. Череповец
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписаться из квартиры, не потеряв своей доли?
Здоавствуйте! Я прописана в однокомнатной квартире вместе с сестрой,квартира приватизированна на нас двоих по 1/2 доле у каждого. Вот такой вопрос к вам могу ли я выписаться с квартиры не потеряв своей доли?
23 января 2016, 15:26, вопрос №1112204, Ирина, г. Кандалакша
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017