Дайте уголовно-правовую оценку деяниям

В селе Шатой Чеченской Республики Байсаров, Джебраилов и Исмаилов, вооруженные автоматическим оружием и гранатометом с целью воспрепятствования проведению референдума по Конституции Чеченской Республики, имеющего важное политическое значение для республики, обстреляли здание администрации села Шатой, и средней школы, в которых располагались избирательные участки по проведению референдума в Чеченской Республике. В результате преступных действий нападавших администрации села Шатой был причинен материальный ущерб на общую сумму 500 080 рублей.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Еще раз добрый день, Дмитрий!

В соответствии с ч.2 ст. 205 УК РФ

УК РФ, Статья 205. Террористический акт

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) повлекшие по неосторожности смерть человека;
в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

А так же ч.2 ст. 167 УК РФ

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Уголовно-правовой анализ террористического акта (ст.205 УК РФ).

Основной непосредственный объект терроризма — обще­ственные отношения и интересы по охране и поддержанию обще­ственной безопасности. Вследствие того, что любой акт терроризма должен создавать «опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий»,[1] дополнительными непосредственными объек­тами терроризма являются жизнь и здоровье людей, а также отноше­ния собственности.
Объективная сторона основного состава терроризма по УК РФ (ч. 1 ст. 205) носит формальный характер, а само преступление окончено в момент совершения любого из следующих действий либо выдвиже­ния угрозы их совершения (при наличии у виновного указанных в законе цели их совершения):
1) взрыв. Как деяние представляет собой последствия мгновенной химичес­кой реакции, сопровождающейся выделением большого количества энергии. Результатом взрыва обычно является разрушение какого-нибудь объекта (строения, транспортного средства и т.п.);
2) поджог. В судебной практике под ним понимается любое действие, при­водящее какой-либо объект материального мира к повреждению (унич­тожению) в результате использования реакции горения;
3) иное действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий. В соответствии с актами международного права, действу­ющими для России, оно может выражаться в совершении затоплений, обвалов, аварий на объектах жизнеобеспечения населенных пунктов во­дой, энергией и пр. Это в свою очередь, позволяет посеять панику и недо­верие к органам власти со стороны неопределенного круга лиц, вызвать состояние безысходности и неуверенности в будущем;
4) угроза совершения указанных действий (в тех же целях)- это угроза совершения описанных действий, составляющих тер­рористический акт, является средством психического воздействия на органы го­сударственной власти и местного самоуправления с целью достиже­ния поставленных террористами целей. Однако угроза расценивает­ся как акт терроризма не сама по себе, а при наличии у преступников реальной возможности совершить то или иное действие. Все указанные действия для признания их террористическим актом дол­жны создавать реальную опасность наступления указанных в диспози­ции ч. 1 ст. 205 УК РФ последствий.
Субъективная сторона терроризма помимо прямого умысла ви­новного должна характеризоваться целью: воздействие на принятие решения органами власти или международными организациями состоит в выдвижении виновным требований о совершении должностными ли­цами государственных органов и муниципальных образований какого-либо действия (бездействия) как в пользу самих террористов, так и в пользу третьих лиц.
Субъект — вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

( webkonspect.com/?room=profile&id=387&labelid=9901 )

167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба
объект: основной — общественные отношения, связанные с отношениями собственности, независимо от ее формы;
объективная сторона: умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 руб. Уничтожение имущества означает приведение его в негодность без возможности восстановления и ремонта. Повреждение означает невозможность полноценного использования имущества, функциональные свойства которого могут быть восстановлены путем ремонта;
субъект: физическое вменяемое лицо — по ч.1, достигшее 16 лет; по ч.2 — достигшее 14 лет;
субъективная сторона: характеризуется смешанной формой вины — умышленной виной (прямой умысел) в части умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, и неосторожной формой вины в части причинения смерти человеку и иных тяжких последствий.
Преступление считается оконченным с момента совершения умышленных действий, направленных на уничтожение или повреждение чужого имущества.
168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности
объект: основной — общественные отношения, связанные с отношениями собственности, независимо от ее формы;
объективная сторона: уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250000 руб. Под источниками повышенной опасности следует понимать транспортные средства, яды, горючие и горюче-смазочные материалы, электроинструменты и электрооборудование, механизмы, взрывчатые вещества и т.д.;
субъект: физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет;
субъективная сторона: неосторожная формой вины (легкомыслие или небрежность).
Преступление считается оконченным с момента уничтожения или повреждения имущества вследствие неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.
объект: интересы правосудия, а дополнительный — права и интересы личности, интересы юридического лица;
объективная сторона: заключается в одном из следующих деяний, совершенных путем действия: а) заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста; б) заведомо ложном заключении эксперта; в) заведомо неправильном переводе;
субъект: специальный — лица, достигшие 16 лет, и прямо указанные в ст.307 УК РФ, — свидетель, потерпевший, эксперт, специалист и переводчик
субъективная сторона: характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что он дает по данному делу суду, органам предварительного расследования не соответствующие действительности показания в качестве свидетеля или потерпевшего или ложное заключение как эксперт или делает неправильный перевод, и желает совершить эти действия.
Заведомая ложность показаний свидетеля и потерпевшего может выражаться не только в умышленном извращении или искажении фактических данных, но и в их отрицании.
Заведомо ложное заключение эксперта — это преднамеренно неверный, не соответствующий действительности вывод по результатам исследования материалов, относящихся к предмету экспертизы.
Под неправильным переводом понимается заведомое искажение содержания показаний допрашиваемых лиц, исследуемых документов, заключений экспертов и т.д.

( webkonspect.com/?id=180&labelid=36268&room=profile )

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ими совершено

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев либо без такового.
Статья 205. Террористический акт
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) повлекшие по неосторожности смерть человека;
в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

При этом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. N 1«О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»
7. Решая вопрос о том, является ли ущерб значительным (пункт «в» части 2 статьи 205 УК РФ), следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или затрат на восстановление поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности или материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.
Причинение в результате террористического акта значительного имущественного ущерба квалифицируется по пункту «в» части 2 статьи 205 УК РФ идополнительной квалификации по статье 167 УК РФ не требует.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70137188/#ixzz4ZJYiodcl

То есть они будут привлечены по п. а и в ч. 2 ст. 205 и по ч. 3 ст. 222 УК РФ

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Согласен с коллегой относительно квалификации содеянного как террористического акта.

Понятие террористического акта дано в ч. 1 ст. 205 УК. Вопросы судебной практики по ст. 205 УК и других преступлений террористической направленности (ст. ст. 205.1, 205.2, 208 УК) даны в Постановлении Пленума ВС РФ от 09.02.2012 N 1.

Объектом во всех преступлениях террористической направленности выступает общественная безопасность, основные принципы и содержание деятельности по обеспечению которой устанавливает Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ «О безопасности»

Объективная сторона террористического акта состоит в альтернативных действиях: 1) совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий; 2) угроза совершения указанных действий. Взрыв, поджог и иные действия являются способами совершения преступления. Под иными действиями понимаются общественно опасные действия, которые могут вызвать такие же последствия, как при взрыве или поджоге (например, провоцирование обвала горных пород, затопление объектов жизнеобеспечения путем разрушения ирригационных сооружений, плотин, шлюзов, отравление источников водоснабжения, запасов продовольствия, захват объектов атомной энергетики, школ, больниц, театров, блокирование транспортных коммуникаций, средств связи, распространение радиоактивных, отравляющих веществ, эпидемий, эпизоотий и т.д.).

Субъективная сторона террористического акта характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что совершает взрыв, поджог или иные действия, устрашающие население и создающие опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, либо сознает угрозу совершения указанных действий, и желает так действовать.

квалифицирующим признакам террористического акта (ч. 2 комментируемой статьи) относятся те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) повлекшие по неосторожности смерть человека; в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий. Понятие группы лиц по предварительному сговору определено в ч. 2 ст. 35 УК, группы лиц по предварительному сговору — в ч. 2 ст. 35 УК, организованной группы — в ч. 3 ст. 35 УК (см. коммент. к ним). При квалификации действий членов организованной группы ссылки на ст. 33 УК не требуется. Причинение смерти по неосторожности предполагает неосторожную форму вины в виде легкомыслия или небрежности (см. коммент. к ст. 109 УК). Понятия «значительный имущественный ущерб» и «иные тяжкие последствия» см. в коммент. к ч. 1 комментируемой статьи. При причинении значительного материального ущерба дополнительной квалификации по ст. 167 УК не требуется. К иным тяжким последствиям могут относиться причинение тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку, средней тяжести двум и более лицам и др. (п. п. 6 — 8 Постановления Пленума ВС РФ от 09.02.2012 N 1).

Источник: stykrf.ru/205

Кстати, Ваша задача основана на реальных событиях, которые произошли 19 марта 2003 года