Могу ли я подать документы на гражданство РФ по ближайшему родственнику?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, я гр. Казахстана, получила Внж по квоте через рвп. Имею ли я возможность подать сразу же документы на гражданство если по ближайшему родственнику -матери.Мама получила гражданство Рф год назад и имеет временную регистрацию в СПб.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте! Да, можете!

В соответствии со статьей 14 ФЗ Российской Федерации № 62 «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, если указанные граждане и лица:
имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации.
Т.е. проживать по виду на жительство 5 лет на территории РФ Вам не надо.

Удачи, Виктория Брайко

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! То есть неважно временная регистрация у мамы или постоянная, я могу подать на гражданство?

Мария, здравствуйте!

У Вашей мамы должна быть в Российской Федерации регистрация по месту жительства (раньше это называлось пропиской)! Это требование определено пунктом 14 Указа Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года N 1325 (в редакции от 04.08.2016 года ) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Рада была помочь, юрист Виктория Брайко!!