8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать документы на гражданство РФ по ближайшему родственнику?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, я гр. Казахстана, получила Внж по квоте через рвп. Имею ли я возможность подать сразу же документы на гражданство если по ближайшему родственнику -матери.Мама получила гражданство Рф год назад и имеет временную регистрацию в СПб.

20 февраля 2017, 15:11, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте! Да, можете!

В соответствии со статьей 14 ФЗ Российской Федерации № 62 «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, если указанные граждане и лица:
имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации.
Т.е. проживать по виду на жительство 5 лет на территории РФ Вам не надо.

Удачи, Виктория Брайко

20 февраля 2017, 15:56
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! То есть неважно временная регистрация у мамы или постоянная, я могу подать на гражданство?

20 февраля 2017, 16:18

Мария, здравствуйте!

У Вашей мамы должна быть в Российской Федерации регистрация по месту жительства (раньше это называлось пропиской)! Это требование определено пунктом 14 Указа Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года N 1325 (в редакции от 04.08.2016 года ) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Рада была помочь, юрист Виктория Брайко!!

20 февраля 2017, 16:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я восстановить гражданство РФ с просроченным паспортом РФ проживая в РК?
в 2006 году я выехал с рф в казахстан.получил граждансиво кз но паспорт рф остался у меня на руках.могу ли я восстановить гражданство рф.все родственники, т.е две родные сестры, брат, и сын от пераого брака проживабт в рф
14 марта 2020, 04:04, вопрос №2713034, иван евстафьев, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если мои ближайшие родственники были судимы?
Здравствуйте могу ли я получить гражданство РФ если мои ближайшие родствиники были судимы ( двоюродный брат, тетка родная, дяди)?
18 февраля 2018, 17:18, вопрос №1912438, Валерия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли подать документы сразу на гражданство РФ, если состою в браке с гражданкой РФ?
Могу ли подать документы сразу на гражданство РФ,если состою в браке с гражданкой РФ и есть дети, тоже РФ
16 февраля 2018, 05:59, вопрос №1910073, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке,если мой родной язык русский?
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана 1990 год рождения, хочу подать на гражданство РФ. Проживаю в Сургуте и работаю. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке, т.к. мой родной язык русский, национальность русский, много родственников живут на территории РФ. Слышал, что можно в упрощенном порядке получить гражданство, если есть прямые кровные родственники. В моём случае это родная сестра. Является ли это основанием на упрощение получение гражданство?
16 декабря 2017, 18:07, вопрос №1847196, Юрий, г. Сургут
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, по программе "Воссоединение семьи", если брат недавно получил гражданство РФ?
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Казахстана. Мой родной брат недавно получил гражданство РФ. Могу ли я получить гражданство РФ на основании того, что он является моим близким родственником? И какие документы для этого необходимы?
09 сентября 2016, 04:47, вопрос №1371979, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017