Я ИП ОКВЭД 68.2. Должна ли платить налог с продажи квартиры, которая в собственности более 3х лет?

Добрый день,

Я являюсь ИП на УСН (6% доходы), ОГРНИП получен 03.10.12.

Основной вид деятельности по ОКВЭД 68.2 ( Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом).

Хочу продать квартиру, которая оформлена на меня как на физ.лицо более 3 лет. Св-во о собственности получено 03.08.12.

Должна ли я буду оплатить налог при продаже (естественно при продаже более 1млн.р.) ? Дело в том, что мне сказали, если бы я не являлась ИП с основным видом деятельности 68.2, то я могла бы не платить (т.к. в собственности квартира более 3х лет), но т.к. я - ИП с основным ОКВЭДом 68.2. обязана платить вне зависимости от того, сколько лет прошло.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

К сожалению Вам все правильно сказали — если использовали в предпринимательской деятельности, то налог будете платить в любом случае, независимо от того сколько лет в собственности.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от того, какой объект вы продаете.

Если использовали квартиру в предпринимательской деятельности, то платите УСН 6%, независимо от срока владения квартирой.

Если не использовали — то должны платить НДФЛ 13%, то так как более 3х лет владеете, то освобождены от налогообложения.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Этот налог можно включить в налогооблагаемую базу по УСН, тогда Вы не должны будете платить НДФЛ.

Вот что говорит по этому поводу Гарант.

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) индивидуальными предпринимателями (далее — ИП) предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). ИП, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

При определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН, учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).

При этом товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

То есть операции по реализации недвижимого имущества следует квалифицировать для целей налогообложения в качестве операций по реализации товаров.

Вместе с тем следует отметить, что имущество ИП и физического лица юридически не разграничено. Поэтому на протяжении длительного времени вопрос о том, в рамках какой деятельности учитывать при налогообложении операции по реализации ИП недвижимого имущества, оставался поводом для дискуссий специалистов и судебных разбирательств.

До недавнего времени мнение официальных органов сводилось к тому, что если имущество использовалось ИП для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в рамках осуществления предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/3-198, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870@).

В этом случае доходы, получаемые ИП от продажи недвижимого имущества, используемого им для осуществления предпринимательской деятельности, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по п. 24 ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-11/151, от 15.03.2012 N 03-11-11/83, от 08.09.2011 N 03-11-11/226, от 05.12.2011 N 03-11-11/309, от 14.04.2011 N 03-04-05/3-254).

При этом, по мнению специалистов финансового ведомства, для учета дохода от продажи объекта недвижимости в составе налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее — Налог), должны выполняться 2 условия:

— при регистрации ИП в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны виды экономической деятельности, в частности такие, как «Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества», «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества» или «Строительство зданий и сооружений» (соответственно коды 70.11, 70.12 и 45.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст);

— недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя.

Открытым оставался вопрос, должны ли эти условия выполняться одновременно.

В свою очередь, судьи при рассмотрении дел по данному вопросу в большинстве случаев указывают, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его реализации облагается в рамках УСН, даже если соответствующие коды ОКВЭД не были заявлены при регистрации ИП и позже (постановления ФАС Московского округа от 28.10.2011 N Ф05-11288/11 по делу N А41-40926/2010, ФАС Северо-Западного округа от 19.04.2011 N Ф07-1301/11 по делу N А05-7156/2010).

С данной позицией согласился и Президиум ВАС РФ в постановлении от 16.03.2010 N 14009/09 (смотрите также определение ВАС РФ от 11.10.2011 N ВАС-12756/11).

Видимо, учитывая позицию высших арбитров, в последних разъяснениях финансовое ведомство несколько изменило свое мнение.

Так, в письме Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24963 сказано, что "… в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, в частности, сдавалось в аренду, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса...".

Если ИП применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6%.

Причем возникновение обязанности применять при подобных операциях именно УСН никак не связано с перечнем зарегистрированных видов предпринимательской деятельности, а также не зависит от того, в каком статусе предприниматель приобретал недвижимое имущество (ИП или физическое лицо).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29.04.2013 N 03-11-11/15091, от 21.01.2013 N 03-11-11/15.

Более подробно свою позицию Минфин России разъяснил в письме от 23.04.2013 N 03-04-05/14057. По мнению специалистов ведомства, в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если ИП при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по Налогу. Соответственно, как уже было сказано, если ИП применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6%.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/551624/#ixzz4ZEhJ7HAZ

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы пользовались квартирой для поулчения дохода путем предпринимательской деятельности вы платите налог с продажи!