Договор заключен по электронной почте, действителен ли?

По электронной почте был заключен договор ( договор распечатался, поставили печать, подпись и отправили по электронной почте другой стороне, далее вторая сторона распечатала, поставила свои подпись и печать и отправила по электронной почте обратно)

В договоре есть пункт 7.4

Стороны признают действительность факсимильно воспроизведенных документов, подписей, печатей, а также документов направленных иными видами связи, включая электронную почту, только в случае последующего предоставления их оригиналов, за исключением случаем отдельных запросов, в которых отражено согласие на получение ответа иным видом связи,

Далее одна сторона передумала и не произвела оплату ( соотвественно не получила никаких услуг)

Является ли такой договор действительным , ( договор еще не был отправлен по почте ни одной стороной ), возможно ли как то сделать его действительныым в будущем ?

, Никита, г. Казань
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Никита
Клиент, г. Казань

Не совсем понял ваш ответ , вопрос был такой :

Является ли такой договор действительным , ( договор еще не был отправлен по почте ни одной стороной ), возможно ли как то сделать его действительныым в будущем ?

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Если в договоре стоят подписи и печати обоих сторон договор считается заключённым и конечно же его можно считать действительным. (Да же если печати и подписи от сканированы)

Никита
Клиент, г. Казань

В договоре есть пункт 7.4

Стороны признают действительность факсимильно воспроизведенных документов, подписей, печатей, а также документов направленных иными видами связи, включая электронную почту, только в случае последующего предоставления их оригиналов, за исключением случаем отдельных запросов, в которых отражено согласие на получение ответа иным видом связи

Соответственно, одна из сторон просто напросто не отправляет оригинал договора, получается договор утратит силу ?

Стороны признают действительность факсимильно воспроизведенных документов, подписей, печатей, а также документов направленных иными видами связи, включая электронную почту, только в случае последующего предоставления их оригиналов, за исключением случаем отдельных запросов, в которых отражено согласие на получение ответа иным видом связи

С одной стороны данный пункт регулирует обмен иными документами, которые в будущем могут сопровождать договорные правоотношения, с другой стороны его можно и применить к самому договору, на основании чего в принципе вы можете просто сославшись на данный пункт считать заключённый договор не действительным и соответственно исходя из статьи 167 ГК РФ можно сделать вывод, что недействительная сделка:

не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и
недействительна с момента ее совершения.

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании иму­ществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возмес­тить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействитель­ности сделки не предусмотрены законом.

Если по вашему договору ещё ни одна из сторон фактически ничего не предпринимала, тогда можно фактически считать что ни каких обязательств для сторон вообще не возникло.

С Уважением!

Анастасия Кусмарцева
Юрист, г. Саратов

Согласно п. 2 ст. 434 «Форма договора» ГК РФ:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Таким образом, если возможно доказать, что договор отправлялся с электронной почты именно контрагента, то договор считается заключенным. При этом закон не содержит обязательных требований к наличию подписей и печатей на договоре, однако это может значительно упростить процедуру доказывания.