8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация ребенка без согласия отца

Здравствуйте! Я мама 6-летнего мальчика, оба мы граждане РФ. Отец ребенка является гражданином Словакии с постоянным местом жительства там, в РФ отец не проживает и не владеет здесь никаким статусом. С отцом ребенка мы в разводе, я замужем повторно.

Постоянная прописка и у меня, и у ребенка в Москве, проживаем в Звенигороде, где владею жилым помещением. Временная регистрация у меня в Звенигороде.

В МФЦ Звенигорода сегодня мне отказали временно прописать ребенка вместе со мной в моем же доме, требуя от меня письменное согласие на то отца, получить которое не представляется возможным, или предоставить судебно переведенное и нотариально заверенное решение суда о разводе (суд проходил в Словакии), сделать которое для меня финансово крайне затратно. Ко всему прочему, при регистрации второго брака этот документ уже был предоставлен в ЗАГС, и то, что я замужем, автоматически означает, что я была официально разведена.

Вопрос в том, насколько правомерны действия сотрудника МФЦ, и если нет, то какие действия я могу предпринять, чтобы прописать ребенка (куда подать жалобу, какие документы для этого нужны).

Показать полностью
, Людмила, г. Звенигород
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

0
0
0
0
Андрей Плотников
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. N 713

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
В соответствии с Приказом ФМС от 20 сентября 2007 г. N 208
Требования к комплекту документов

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).
Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства

Иных документов Вы представлять не должны, в том числе письменное согласие отца.
Ребенок может быть зарегистрирован отдельно от родителей обоих.

действия органа могут быть обжалованы в вышестоящий орган или суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
Нотариат
Для этого нужно согласие отца?
Добрый день! Моя мама в разводе с папой, квартиру приватизирована на нас троих, мама хочет оформить свою долю на меня (дарственную). Для этого нужно согласие отца?
, вопрос №4090994, Анастасия, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017