Ограничивает ли меня брачный договор в моем праве на обращение в суд?

Добрый день!

В брачном договоре содержится следующая фраза: "Стороны гарантируют, что они заключают настоящий договор, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для них кабальной сделкой."

Разве может подобная фраза содержаться в таком договоре? Ведь если у человека в жизни сложилась ситуация таким образом, что он вынужден заключить договор на существующих условиях, которые для него являются невыгодными и он это осознает, но выбора у него нет, то он подпишет все, что угодно.

А в будущем, при обращении в суд, судья заявит "ну вы же видели, что подписывали". Так вот мне непонятно, насколько законна данная фраза в брачном договоре? Разве она не ограничивает право на обращение в суд в будущем?

, Илона, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет эта фраза не ограничивает Вас в обращении в суд. Отказ от обращения в суд вообще не действителен в принципе.

Она лишь говорит о том, что сейчас Вы исходя из сегодняшних известных обстоятельств считаете для себя Ее не кабальной и все.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Илона
Клиент, г. Москва

Но если я так не считаю? а вынуждена подписать на таких условиях и с такой формулировкой, которую не могу требовать исключить по тем же реально неблагоприятным условиям.

Получается, что в будущем по признаку кабальности я этот договор уже оспорить не смогу??

Почему не можете, можете. Кабальность же не зависит только от того что Вы написали а от многих обстоятельств.

Это не мешает Вам в дальнейшем доказывать что реально была кабальность

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Это не в коем случае не умаляет вашего права на обращение в суд — отказ от него в принципе не законен. Это даёт дополнительные доказательства того, что сделка не является кабальной в рамках ст. 179 ГК РФ.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Илона
Клиент, г. Москва

Если вынуждена подписать догвор на таких условиях и с такой формулировкой, которую не могу требовать исключить по тем же реально неблагоприятным условиям.

Получается, что в будущем по признаку кабальности я этот договор уже оспорить не смогу, раз я сама подписала, что он не кабальная для меня сделка?? Но сделала это лишь потому, что у меня просто не было другого выбора.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Илона, здравствуйте. Это стандартная фраза, которая прописывается во всех договорах, и она никоим образом не ограничивает и не умаляет Ваше право на обращение в суд. Суд, в свою очередь, будет исследовать все обстоятельства, имеющие значение при рассмотрении тех или иных исковых требований.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Илона! получается сначала Вы при подаче заявления — обязаны оспорить брачный договор на основании

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

а уже дальше излагать СУТЬ обращения в суд!

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илона добрый день. У человека всегда есть выбор. Подписывая брачный договор Вы либо соглашаетесь с условиями договора, либо корректируете, либо его не подписываете вовсе. Подписавшись под данной фразой Вы не гарантируете, что жизненные обстоятельства у Вас в будущем не поменяются, и под давлением обстоятельств иного характера, Вы в праве обратиться в суд.Но предупрежу сразу; больших результатов не ждите, все таки подписанный договор, есть договор. По этому проработайте каждую фразу, подключите юристов. Предусмотрите по максимуму.

Илона
Клиент, г. Москва

Обстоятельства таковы, что я НЕ МОГУ ничего изменить в этом договоре :(( И эта фраза меня очень смущает, потому как на данный момент, подписав его я лишаюсь ВСЕГО, что имею. Мне, конечно, гарантируют расторжение этого договора после того, как обстоятельства закончатся определенные, но я очень переживаю, что меня могут обмануть :((( и уже по признаку кабальности я его оспорить не смогу!!!

Вы сейчас подписав — одни жизненные обстоятельства, завтра у Вас другие обстоятельства Вы подали в суд в в связи с изменением жизненной ситуации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).