8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура разделения счета по коммунальным услугам?

Как разделить счет по коммунальным услугамКак разделить счет по коммунальным услугамКак разделить счет по коммунальным услугамКак разделить счет по коммунальным услугам

20 февраля 2017, 11:50, Николай, г. Санкт-Петербург
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Через суд! Через суд! Через суд! Через суд!

20 февраля 2017, 11:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

с 1 марта 2005 года, когда вступил в силу Жилищный Кодекс РФ квартира стала неделимой единицей, у которой может быть только один финансово-лицевой счёт независимо от количества собственников.

НО!!! за собственником предусмотрена обязанность по оплате коммунальных услуг, Следовательно, каждый владелец может потребовать заключить с ним отдельный договор на оплату коммунальных расходов согласно доле в собственности.

20 февраля 2017, 12:46
0
0
0
0
Владимир Солодянкин
Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Прежде всего, следует сказать, что сам термин «разделение счетов» несколько устарел. Сейчас под разделением понимается выделение доли в оплате счетов другим жильцам. И если между жильцами нет споров и все согласны оплачивать коммунальные услуги порознь, то процедура разделения будет выглядеть так:

  1. Для начала всем владельцам квартиры следует перевести её в долевую собственность. Это особенно актуально, если жильё принадлежит супругам, поскольку по семейному законодательству всё нажитое в семье является совместной собственностью мужа и жены. Следовательно, первым шагом будет соглашение о разделе имущества. Оно заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса.
  2. Разделив право собственности на квартиру, собственники должны получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.
  3. После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:
    — заявление о выделении отдельного счёта;
    — свидетельство о праве на долю в квартире.
  4. После этого коммунальные службы должны выделить каждому заявителю отдельный лицевой счёт и присылать впоследствии квитанции на оплату услуг исходя из размера его доли в праве собственности.
21 февраля 2017, 07:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Какова процедура начисления за коммунальные услуги в общежитии?
Доброго времени суток.Помогите разобраться в ситуации.Являюсь собственником комнаты в общежитии, где никто не проживает.В ПД на оплату услуг появились начисления гвс и хвс.Как пояснили в РСО-начисления производятся согласно установленных нормативов на собственника. Имеются акты от УК об отсутствии технической возможности установки приборов учета и акт о том, что на момент проверки в жилом помещении никто не проживает.Перерасчет по данным услугам делать отказываются, несмотря на вышеуказанные акты.Правомерно ли это?На какие статьи закона можно опираться?
20 мая 2019, 07:18, вопрос №2364049, Марина, г. Курск
1 ответ
ЖКХ
Возможно разделение счета по услугам ЖКХ?
Здравствуйте. Вопрос о разделении счета на услуги жкх. Квартира была в собственности пополам между прописанными в ней внучкой и бабушкой. Родители внучки - это бабушкина дочь и ее супруг, проживают в отдельной квартире, которая в собственности пополам между ними. Бабушка умерла, ее дочь получила половину в квартире внучки, то есть мама приехала жить к дочке. Так как мама прописана в другой квартире, то по месту жительства дочки у нее только регистрация. Мама(дочка умершей) не помогает оплачивать своей дочери(внучка умершей) квитанции по жкх, которые по полной стоимости приходят только на имя дочки(внучки). Вопрос, как разделить счет, если получивший долю родитель этого не желает, причем постоянно выпивает, ломает вещи в квартире и устраивает драки???
23 ноября 2016, 17:16, вопрос №1451094, Антонина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как быть, если собственник доли в квартире не оплачивает коммунальные услуги?
Добрый вечер, такой вопрос. У квартиры два собственника, тот, у которого доля меньше, не платит коммунальные услуги. Их оплачивает второй долевик. Вопрос в том, можно ли при продаже квартиры, не выплатить деньги долевику не платившему коммуналку, а взыскать с него деньги в счет коммунальных услуг? Спасибо за ответ.
29 октября 2016, 19:39, вопрос №1424639, Ольга, г. Великий Новгород
1 ответ
ЖКХ
Как разделить оплату за коммунальные услуги, если другие собственники не подписывают заявление?
У меня такая проблема. Нас в квартире 3 собственника. Год назад один из собственников написал в ЖЕКе заявление на разделение оплаты коммунальных услуг, и основную оплату за свет и воду повесил на нас, а 3 собственник не платит за это ни копейки. Мы пошли в ЖЭК, чтобы написать заявление на разделение по 1/3, нам сказали, что нужны подписи всех собственников. Но в прошлом заявлении мы не подписывали, в ЖЭКе сказали, что был другой бухгалтер, и сейчас они требуют подписи всех собственников. А подписывать наше заявление остальные 2 собственника не хотят. Им удобно, что они ничего не платят. Помогите пожалуйста с нашей проблемой. Как нам поступить? Аннулировать прошлое заявление, т.к. оно было не законным, потому что нет на нем нашей подписи? Или идти в суд, прокуратуру или жилищную инспекцию. Заранее спасибо за ответ.
23 августа 2016, 04:50, вопрос №1353542, Елена, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Какое заявление следует подать при согласии на разделение счетов по ЖКХ?
Добрый день. Какое заявления для ответчика с согласием на разделение счетов коммунальных платежей нужно писать в суд. то есть я ответчик ?
05 августа 2015, 11:16, вопрос №930628, Aleksandr, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017