Обязан ли я подавать декларацию и заявление на имущественный налоговый вычет после продажи дома?

Добрый день,

Я продаю участок с домом за 600 тыс.руб. (кадастровая стоимость участка 638тыс.руб.) Приватизирован только участок в марте 2015г. Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет в 1млн.руб при оплате НДФЛ от продажи участка? Обязан ли я подавать декларацию и заявление на вычет, или вычет происходит автоматически, т.к. цена сделки меньше вычета?

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Приватизирован только участок в марте 2015г.

Как вы получили этот участок? Если унаследовали, то отсчет необходимо вести со дня открытия наследства.

Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет в 1млн.руб при оплате НДФЛ от продажи участка?

Да, у вас есть такое право. Только вычет не в размере 1 млн. рублей, а в размере полученного дохода (600 тыс. рублей).

Обязан ли я подавать декларацию и заявление на вычет, или вычет происходит автоматически, т.к. цена сделки меньше вычета?

Обязаны.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Антон, здравствуйте. Да, Вы вправе воспользоваться вычетом и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей. То есть налог с продажи составит 0 рублей. Однако подавать декларацию и заявление на вычет надо обязательно (в следующем году), автоматически ничего не происходит. Несколько смущает тот факт, что Вы продаете землю без оформления дома. Если по документам можно проследить наличие здания, то сделку по продаже земли без дома могут приостановить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если участок с домом в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, даже если сумма налога 0 руб. К декларации нужно будет приложить копии всех документов.
С уважением, Надежда.