Какую сумму взносов мне необходимо указывать?

Здравствуйте! Собираю документы на налоговый вычет за лечение зубов. При заполнении справки 3-ндфл возникли трудности: я состою в НПФ "Благосостояние", в справке 2-ндфл указана сумма вычета у налогового агента (код 327), я внесла эти данные при заполнении 3-ндфл. А теперь вопрос: какую сумму взносов мне необходимо указывать (где ее брать) и какие дополнительно документы нужно предоставить в налоговую, ведь в справке 2ндфл эта цифра не указывается.

  • Безымянный
    .png
, Марина, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Не понятно: указывается все-таки сумма вычета в 2-НДФЛ или нет. Вы пишите:

в справке 2-ндфл указана сумма вычета у налогового агента (код 327)

и тут же пишите:

в справке 2ндфл эта цифра не указывается.

Если у Вас в 2-НДФЛ стоит код вычета 327, значит должна и сумма стоять. Эту сумму Вы указываете в двух строках. Если же Вы еще дополнительно платили взносы, то Вы можете указать сумму большую, т.е. общую. Если Вы дополнительно ничего не платили самостоятельно, то никаких документов по страховым взносам прикладывать не нужно, т.к. Вам этот вычет предоставлял налоговый агент. Если Вы все-таки вносили какие-либо суммы дополнительно и Вы желаете их указать в 3-НДФЛ, то к декларации прикладываете договор, квитанции, справку из ПФР о уплаченных Вами суммах.