8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со скольки лет мне могут продать алкоголь?

Здравствуйте мне не продали алкоголь,сказали только с 21.

Мне 18 лет паспорт с собой брал,законно ли они поступили? Был в трех магазинах все так сказали.

20 февраля 2017, 10:40, Рамиз, г. Москва
Дмитрий Масленников
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

В случае сомнения в достижении лицом совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст. Если документ не будет предоставлен, вам могут отказать в продаже любой алкогольной продукции. Кроме того, Закон позволяет вводить дополнительные ограничения продажи алкоголя в ночное время, вплоть до полного запрета. Однако ограничение не касается заведений, оказывающих услуги общественного питания. Иных ограничений, связанных с возрастом покупателя, федеральное законодательство не содержит.

20 февраля 2017, 10:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нет, незаконно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ:
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Если вам уже уже исполнилось 18 лет, вы имеете полное право на приобретение алкоголя.

20 февраля 2017, 10:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, со скольки лет можно принимать алкоголь в белоруссии, не покупать а употреблять, ну допустим на частной территории?
Здравствуйте, со скольки лет можно принимать алкоголь в белоруссии, не покупать а употреблять, ну допустим на частной территории?
21 июля 2020, 23:49, вопрос №2826402, Вадим, Добруш
3 ответа
Защита прав потребителей
Со скольки лет продают крепкий алкоголь на данный момент?
Здравствуйте! Хотел спросить, со скольки лет продают крепкий алкоголь на данный момент, с 18 или 21 ? Может уже внесли закон какой-нибудь? Спасибо !
30 апреля 2019, 11:08, вопрос №2346238, Дмитрий, г. Чита
1 ответ
Защита прав потребителей
Со скольки лет можно покупать алкогольную продукцию?
у меня вопрос со скольки лет можно купить алкоголь и есть ли какие изменения и поправки в законе ну и на какие категории делятся алкогольная продукция и со скольки лет можно купить пиво а соскольки водку
29 декабря 2015, 16:04, вопрос №1087265, Иван Степаныч, с. Вад
1 ответ
Гражданское право
Со скольки лет можно покупать алкоголь в барах(пабов)?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, со скольки лет можно покупать алкоголь в барах(пабов) ? Мне 18 лет и вчера в пабе решил купить пива и мне сказали, что разливное пиво продается только с 19 лет. Это так или нет? Заранее Спасибо!
15 января 2015, 19:24, вопрос №687499, Станислав, г. Якутск
2 ответа
Все
Со скольки лет можно покупать алкоголь?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, со скольки лет можно покупать алкоголь в магазинах? Мне 20 лет и вчера в магазине я решил купить пива и мне сказали, что все алкогольные напитки теперь продаются с 21 года. Это так или нет?
31 июля 2014, 12:02, вопрос №517208, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017