8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг по расписке. Решение суда отрицательное

Здравствуйте! В 2013 году я дал знакомому деньги в долг 300000 руб. Договорились что он отдадаст долг через два месяца. Но через два месяца не отдал. И через год не отдал. Тогда я в 2014 году взял с должника расписку о возврате долга. Но дату написания расписки поставил 30.09.2013г. т.е. задним числом, ту дату когда я ему на самом деле передал деньги. А данные паспорта должника датируются 2014 годом. До 30.09.2016 года он мне долг так и не отдал. Я 01.10. 2016 года подал на него заявление в суд. Решение суда было отрицательным потому что срок давности расписки истёк. Я подал апеляцию в обласной суд и пояснил что расписка написана задним числом и это подтверждает дата выдачи паспорта должника. Ведь не мог должник знать в 2013 году данные и дату выдачи своего нового паспорта который он получит в 2014 году. И тут суд всё равно всё оставил без изменений. Правомерно ли решение суда? Теперь мне что ничего уже не поможет. Как мне вернуть свои деньги подскажите.

Показать полностью
, Александр, г. Белово
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Теперь только обжаловать дальше. очевидно же что должник уже добровольно ничего не отдаст, поскольку суд встал на его сторону.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Белово

Как? Куда обращаться?

Как? Куда обращаться?
Александр

В суд кассационной инстанции, то есть в Президиум Кемеровского областного суда

oblsud.kmr.sudrf.ru/

0
0
0
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Александр,

Можно попробовать подать новое заявление в суд, указав, что дата в расписке указана ошибочно. В действительности расписка выдана такого-то числа. А факт ошибки подтверждается датой выдачи паспорта.

Никаких упоминаний «заднего числа» не должно быть. Указывайте реальную дату, когда должник написал расписку.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно подавать кассацию

650991, г. Кемерово, ул. Н. Островского, д. 12Тел.: (384-2) 36-56-96 oblsud.kmr@sudrf.ru

Вернуться на главную
Главная
» Статьи » Как и куда подавать кассационные жалобы в судах общей юрисдикции?
Как и куда подавать кассационные жалобы в судах общей юрисдикции?
Довольно часто люди проигрывают в суде первой инстанции, это может быть мировой суд, или районный. Решение вынесено. Далее наступает этап апелляционного обжалования, но, как часто, это бывает апелляционная инстанция штампует решение первой инстанции в виде апелляционного определения.
Как правило, на этом все считают процесс законченным, но все же у некоторых истцом и ответчиков возникает желание пойти дальше и попытать судьбу в кассационной инстанции. Это статья для них.
Кассационная инстанция – это инстанция по проверке законности и обоснованности судебных актов, вступивших в законную силу. В отличие от апелляционной инстанции она имеет больший диапазон действий, в частности она может направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (апелляция лишена таких полномочий), но с другой стороны кассация полностью лишена возможности исследовать вновь представленные доказательства (апелляция имеет такую возможность, если доказательства не были представлены в суд первой инстанции по уважительной причине). Ограничены у кассации и основания для отмены нижестоящих решений, таких оснований только два: это существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые привели к решению, в корне неправильному. На практике это означает, что даже если имеется, например, грубое нарушение процесса (суд вынес решение не в совещательной комнате, решение не подписано судьей или не тем судьей и так далее), то это не приведет к отмене по существу правильного решения суда. Кроме того, кассация не переоценивает доказательства по делу: речь идет о тех случаях, когда доказательства противоречивы, и одному из них надо отдать предпочтение. Не имеют значение и нарушения норм материального права, если решение по существу правильное. В кассации речь больше идет именно о законности вынесенных решений, то есть о том, какие нормы материального права нужно было применять, и как их толковать (так называемые «вопросы права»). Кассация в судах общей юрисдикции – это факультативная (дополнительная) инстанция, по сути она произвольно выбирает дела, которые считает нужным рассмотреть по существу в судебном заседании. Без преувеличения можно сказать, что из 100 жалоб рассматривается только одна. Так что кассатором, можно пожелать только удачи.
Не следует путать инстанции и звенья судебной системы. В нашей стране существуют две кассационные инстанции – это Президиумы областных судов и коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации. Причем вторая кассация может отменить решение первой кассации.
Вначале кассатор должен подать жалобу в областной суд, перешагнуть первую кассацию нельзя.
Обратите внимание жалоба подается в суд субъекта Федерации непосредственно, а не через первую инстанцию.
Документы, которые Вы должны подать в областной суд:
кассационную жалобу, по числу лиц, участвующих в деле
копию Решения суда первой инстанции (прошнурованную, с отметкой о вступлении в законную силу, с печатью суда)
копию апелляционного определения (с печатью суда, в прошнурованном виде)
квитанцию об оплате госпошлины (150 рублей – для физлиц, 3000 рублей – для юридических лиц). Исключения дела о защите прав потребителей, о взыскании алиментов, трудовые споры (соответственно потребители, взыскатели алиментов и работники госпошлину могут не платить).
доверенность (оригинал или заверенная судом первой инстанции копия, некоторые областные суды, принимают простые копии при предъявлении оригинала работнику канцелярии).
любые иные документы из материалов дела, но заверенные судьей, прошитые и пронумерованные, со штампом суда (при желании).

www.jurist-tula.ru/newsart/articles/299/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Гражданское право
Как разблокировать если мне просто вернули долг
Добрый день. Мне заблокировали карты и мобильный банк. Что делать. Блокировка произошла из-за перевода мне средств. Как разблокировать если мне просто вернули долг. Без каких либо расписок!
, вопрос №4090881, Вячеслав, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017