На какую долю наследства может претендовать мама?

Здравствуйте. Отец составил завещание на младшего сына. Всего у него двое детей. После его смерти осталась жива мама пенсионерка. На какую долю она может претендовать. И может ли претендовать на часть наследства старший сын? Спасибо.

, Алена, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Мать может претендовать на 1/4. Старший сын если он совершеннолетний и трудоспособен не может ни на что претендовать

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг иродители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещанияне менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз трое наследников по закону мамина доля теперь 1/6 всего будет. То есть половина от того что она имела бы по закону, а по закону она имела бы право на 1/3 доли. А раз есть завещание, то только на половину этого. Ст. 1149 ГК РФ. Старший сын претендовать не может.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Если старший несовершеннолетний (на момент смерти) и мать нетрудоспособна — есть обязательная доля в наследстве.

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть мама-пенсионерка может претендовать на 1/6.

Старший сын не может претендовать (если он трудоспособен).

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Старший сын если он трудоспособен не может претендовать. Мать может претендовать на половину того, что ей полагалось бы при наследовании по закону, то есть на 1/6.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).