Можно ли с покупателя взять расписку при продаже б/у видеокарты?

Добрый день! Господа, нужна помощь. Нужно продать дорогие комплктущие для компьютера(дороже 40 тыс рублей).

Нашел человека, хочет купить видеокарту. Меня немного смущает вопрос работоспособности. Видеокарта не использовавшаяся, при получении просто дома вскрыл коробку, проверил, что в ней действительно видюха, а не кирпич (ну мало ли), и запаковал обратно. Компа, чтобы проверить работоспособность нет. Каким образом избежать претензий покупателя в случае чего? При нем проверить не получится, а вдруг потом начнет затирать, что видюха нерабочая? Просто если в моем присутствии все проверять это одно, так я буду уверен, что если не работает- то заводской брак и нужно возвращать в CU(покупал через интернет), а если он сам придет домой, уронит ее, фиг его знает, она сломается, а он начнет мне претензии предъявлять, что она изначально не рабочая была? А варианта проверить в моем присутствии, к сожалению, нет. Что делать в такой ситуации? Может расписку какую с него взять, что претензий по состоянию товара не имеет?

И второй вопрос, опять же про поломку. Если, скажем, через неделю у него она сломается, аналогичная ситуация, как избежать претезний в этом случае?

Будет ли в случае чего расписка, написанная покупателем, иметь законную силу?

, Владимир, г. Москва
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Владимир, добрый день, в вашей ситуации я бы поступил следующим образом. Можно заключить простенький договор купле-продажи, к нему акт приема-передачи. В этих документах все волнующие вас вопросы будут прописаны. Это сможет обеспечить вам гарантию в 99% и застраховать свои риски. Так как товар куплен через Интернет, то у вас должны быть документы об оплате, доставке и прочее. Производитель всегда дает гарантию, она и будет действовать.