8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с покупателя взять расписку при продаже б/у видеокарты?

Добрый день! Господа, нужна помощь. Нужно продать дорогие комплктущие для компьютера(дороже 40 тыс рублей).

Нашел человека, хочет купить видеокарту. Меня немного смущает вопрос работоспособности. Видеокарта не использовавшаяся, при получении просто дома вскрыл коробку, проверил, что в ней действительно видюха, а не кирпич (ну мало ли), и запаковал обратно. Компа, чтобы проверить работоспособность нет. Каким образом избежать претензий покупателя в случае чего? При нем проверить не получится, а вдруг потом начнет затирать, что видюха нерабочая? Просто если в моем присутствии все проверять это одно, так я буду уверен, что если не работает- то заводской брак и нужно возвращать в CU(покупал через интернет), а если он сам придет домой, уронит ее, фиг его знает, она сломается, а он начнет мне претензии предъявлять, что она изначально не рабочая была? А варианта проверить в моем присутствии, к сожалению, нет. Что делать в такой ситуации? Может расписку какую с него взять, что претензий по состоянию товара не имеет?

И второй вопрос, опять же про поломку. Если, скажем, через неделю у него она сломается, аналогичная ситуация, как избежать претезний в этом случае?

Будет ли в случае чего расписка, написанная покупателем, иметь законную силу?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Владимир, добрый день, в вашей ситуации я бы поступил следующим образом. Можно заключить простенький договор купле-продажи, к нему акт приема-передачи. В этих документах все волнующие вас вопросы будут прописаны. Это сможет обеспечить вам гарантию в 99% и застраховать свои риски. Так как товар куплен через Интернет, то у вас должны быть документы об оплате, доставке и прочее. Производитель всегда дает гарантию, она и будет действовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017