Как снизить проценты по кредитным картам, если я нахожусь в декрете?

как поступить в ситуации с кредитными картами, у меня имеются 3 кредитные карты на общую сумму 130 000 т. р, на данный момент я в декретном отпуске и имею возможность платить не более 5-7 т.р в месяц, но так как карты разных банков общая сумма ежемесячного платежа 11 000 т. р. В рефинансировании мне отказали, платить мне не чем долг растет, что мне делать?

, Евгения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ждать вызова в суд по взысканию должга и штрафов.

В суде ссылаться на

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Пишите претензию в каждый банк, Предоставьте справки о доходах, пособиях, то есть. По общему правилу, отпуск по уходу не причина не выплачивать кредиты, но попытаться договорится с банком можно. Предложите свой график, укажите, что до такого-то числа сможете его выплачивать. То есть, максимально, проработайте гарантию возврата кредита. Раз отказали в рефинансировании. Скорее всего, придется в суде уже доказывать свою не платежеспособность и уже на иск составлять встречный иск со своим графиком.