8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как легализовать брака с иностранным гражданином в России?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста как в России легализовать брак, заключенный в Италии с гражданином Италии.

Я русская, он итальянец, брак заключен в Италии в мерии.

Чтобы в России этот брак тоже был признан законным, что нужно сделать?

20 февраля 2017, 09:23, НАТАЛЬЯ, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

  • гражданами РФ;
  • гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
  • гражданами РФ и лицами без гражданства

Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

20 февраля 2017, 09:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуте, Наталья
В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ
Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные обстоятельства, препятствующие заключению брака, т.е. брак заключен:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

С уважением,
Николай Хабиров

20 февраля 2017, 09:29
0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Так Ваш брак итак легален в силу закона.

СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами
Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с
соблюдением законодательства государства, на территории которого они
заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если
отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2.Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами
территории Российской Федерации с соблюдением законодательства
государства, на территории которого они заключены, признаются
действительными в Российской Федерации.

С уважением, Р. Хайдрих.

20 февраля 2017, 09:31
1
0
1
0
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но все же брак был заключен в Италии, в России нет никаких документов о заключении брака. Я предполагаю, что может быть свидетельство о браке нужно перевести на русский язык и может быть предоставить в консульство России?

20 февраля 2017, 10:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я с просроченым паспортом зарегистрировать брак иностранный гражданин
Могу ли я с просроченым паспортом зарегистрировать брак иностранный гражданин
11 января, 17:26, вопрос №2957752, Артур, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Я гражданка Украины имею РВП на проживание в России (на основании брака с гражданином России) уже два года
Здравствуйте! Я гражданка Украины имею РВП на проживание в России (на основании брака с гражданином России) уже два года. Хочу получить вид на жительство в России. Но, мой брак находится на стадии расторжения. Вопрос: может ли это обстоятельство негативно повлиять на получение мною вида на жительство в России???
12 июня 2020, 14:57, вопрос №2798997, Лиза, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получает ли она автоматически ВНЖ/РВП в России после вступления в брак с гражданином России?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя девушка гражданка Украины и проживает в Польше, я гражданин России. Через какое время после нашего брака она может получить ВНЖ в России. Получает ли она автоматически ВНЖ/РВП в России после вступления в брак с гражданином России?
18 февраля 2020, 13:18, вопрос №2689207, Виктор, г. Калининград
3 ответа
Гражданство
Гражданка Украины с ВНЖ хочет расторгнуть брак с гражданином России
Здравствуйте! Гражданка Украины с внж хочет расторгнуть брак с гражданином России . В браке родился ребёнок на территории России . Вопрос : если я подам на развод , как потом быть с внж, смогу ли я и дальше работать и жить в России? . Работаю я официально . В браке 4 года . Гражданство я не хочу принимать , хочу жить в России с ребёнком и также продлевать вид на жительство . По истечении внж, в случае развода что делать мне с документами ?
28 октября 2018, 12:42, вопрос №2148611, Радмила, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Получении инастранного гражданина РВП, вид на жительство или гражданство России, состоявщий в браке с гражданином России боле 3 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста если иностранный гражданин в браке с гражданином России боле 3 года, и от брака даже имеют общий ребенок то какое преимушество он может иметь в процессе получении РВП, вид на жительство и гражданство. Еще скажи пожалуйста в таком случие иностранный гражданин имеет право подать документы в миграционную службу другого субекта где не регистрирован супруг/а/?
10 февраля 2015, 22:11, вопрос №721009, Армен, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017