Отец не дает разрешение на выезд ребенка за границу, как урегулировать проблему?

Как быть, если отец не дает разрешение на выезд ребенка заграницу?

Мы в разводе 5 лет. Хотим с дочкой поехать отдыхать. Заказали и оплатили проживание с открытой датой бронирование на 35 мес. На 4 недели. Супруг не хочет давать разрешение из вредности. Как быть ?

На выезд может и не требуется, а при въезде в Шенгенскую зону могут потребовать согласие второго родителя?

, Аля, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он не дает разрешшение или обратился с заявлением о несогласии?

дело в том, что для выезда согласие не нужно

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

Согласно письбму ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Таким образом вам не требуется данного согласия можете спокойно выезжать из РФ

С уважением Александр

Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте обычно если ребенок отправляется с одним из родителей нотариальное разрешение не требуется, но на границе все равно может стать вопрос ребром, это от случая к случаю

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разрешение не нужно. Он может только в судебном порядке поставить запрет.