8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец не дает разрешение на выезд ребенка за границу, как урегулировать проблему?

Как быть, если отец не дает разрешение на выезд ребенка заграницу?

Мы в разводе 5 лет. Хотим с дочкой поехать отдыхать. Заказали и оплатили проживание с открытой датой бронирование на 35 мес. На 4 недели. Супруг не хочет давать разрешение из вредности. Как быть ?

На выезд может и не требуется, а при въезде в Шенгенскую зону могут потребовать согласие второго родителя?

, Аля, г. Сургут
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Он не дает разрешшение или обратился с заявлением о несогласии?

дело в том, что для выезда согласие не нужно

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

Согласно письбму ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Таким образом вам не требуется данного согласия можете спокойно выезжать из РФ

С уважением Александр

0
0
0
0
Виктор Подвигин
Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте обычно если ребенок отправляется с одним из родителей нотариальное разрешение не требуется, но на границе все равно может стать вопрос ребром, это от случая к случаю

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

0
0
0
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разрешение не нужно. Он может только в судебном порядке поставить запрет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Защита прав потребителей
Есть только горячая линия, на которой операторы не дают никакой информации?
Здравствуйте! Как отправить претензию в организацию, если на сайте нет адреса электронной почты, нет ни почтового, ни юридического адреса? Есть только горячая линия, на которой операторы не дают никакой информации?
, вопрос №4071869, Вероника, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте вот хочу проконсультироваться мне не дают розришение на оружие по статье 158 об оружие хотя у
Здравствуйте вот хочу проконсультироваться мне не дают розришение на оружие по статье 158 об оружие хотя у меня она загашена 19 лет назад и там была просто воровайки без применения всяких огнестрельных и режущих средств подскажите чо делать дальше
, вопрос №4071928, Николай, г. Москва
Гражданское право
Купил квартиру год назад, начал подавать на возврат 13% нет расписки, предыдущий хозяин находит способы не давать мне эту расписку, что можно сделать?
Купил квартиру год назад, начал подавать на возврат 13% нет расписки, предыдущий хозяин находит способы не давать мне эту расписку, что можно сделать?
, вопрос №4071428, Николай, г. Братск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, прохожу службу в Росгвардии, интересует вопрос, существуют ли ограничения в выезде за границу при выходе на пенсию с 1 и 2 формами допуска?
Здравствуйте, прохожу службу в Росгвардии, интересует вопрос, существуют ли ограничения в выезде за границу при выходе на пенсию с 1 и 2 формами допуска?
, вопрос №4071316, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017