Можно ли прямой наследник оспорить дарственную, после смерти наследодателя?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Тетя мужа одинокая больная женщина,сын-инвалид не принимает участия в ее жизни,и она приняла решение жить с нами,чтобы мы ухаживали за ней за 2/3 3 комнатной квартиры по дарственной. Может ли потом в случае ее смерти ее родной сын-инвалид(он проживает с женой инвалидом,и сыном инвалидом.)оспорить дарственную.?

, Виктория, г. Дзержинск
Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Согласно п. 1 ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Если таких обстоятельств нет и дарение совершено без обмана, запугивания и т.п. — отменить нельзя.

Спасибо огромное за ответ!!! А сын должен присутствовать у нотариуса при оформлении дарственной, если она в здравом уме и твердой памяти на данный момент?
Виктория

Договор дарения подписывается 2-мя сторонами — дарителем и одаряемым. Другие лица не присутствуют.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Пробовать оспорить можно все, что угодно, другое дело вероятность выигрыша в данных делах. Если ваша тетя в своем уме не лишена дееспособности и отдает отчет своим действиям, то вероятность оспорить данную сделку близка к 0. Нужно еще понять чем именно больна тетя и могла ли ее болезнь или лекарства которые она принимает повлиять на ее психическое состояние, а как следствие и принятие ей решения относительно дарения вам указанной доли. Если таких оснований нет, то можно, почти, с уверенностью сказать, что сделку оспорить нельзя.

Виктория
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо огромное за ответ!!А сын должен присутствовать у нотариуса при оформлении дарственной,если она в здравом уме и твердой памяти на данный момент?