8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебная задолженность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если существует судебная задолженность, но я переехала в другой регион и не оплатила её. Могут ли судебные приставы наложить арест на мои счета, если они открыты не в том регионе, где существует задолженность? (Т е я переехала с сибири в москву и работаю здесь). И существует ли срок давности у судебной задолженности ?

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действует 3 летний срок давности. Наложить могут, регион не имеет значения

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Комментируемая статья устанавливает правила обращения взыскания на денежные средства должника как в наличной, так и безналичной форме. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, арестовываются и подлежат незамедлительному изъятию. Для выявления наличных денежных средств, находящихся в кассе предприятия-должника либо в сейфе, судебный пристав-исполнитель производит не только осмотр соответствующих помещений. Судебный пристав вправе истребовать и проверить кассовую книгу, в которой предприятие обязано фиксировать остаток наличных денежных средств. Для выявления денежных средств, находящихся на хранении в банке, судебный пристав-исполнитель направляет соответствующий запрос в порядке ст. 69 Закона об исполнительном производстве.

Обращение взыскания на безналичные денежные средства может производиться в двух случаях: во-первых, при самостоятельном предъявлении исполнительного документа в банк взыскателем в порядке ст. 8 Закона об исполнительном производстве и Положения ЦБ РФ «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»; во-вторых, при предъявлении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем. В первом случае на исполнение в банк должен поступить непосредственно исполнительный документ, выданный судебным или иным юрисдикционным органом, денежные средства должны перечисляться на тот счет, который указал взыскатель. Во втором случае судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление с приложением копии указанного исполнительного документа. При обращении взыскания на денежные средства должника по требованию судебного пристава-исполнителя денежные средства подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.

При получении исполнительного документа непосредственно от взыскателя банк имеет право провести проверку подлинности предъявленного к исполнению исполнительного документа и «правдивости» сведений, сообщенных взыскателем. Однако для такой проверки должны быть обоснованные основания. Если исполнительный документ не соответствует требованиям, установленным законом, банк вправе возвратить исполнительный документ без исполнения.

И в первом, и во втором случае банк должен исполнить требования исполнительного документа в трехдневный срок. Если исполнительный документ исполнен по постановлению судебного пристава-исполнителя, банк в указанный срок должен также сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении. Истечение трехдневного срока не препятствует дальнейшему исполнению исполнительного документа: если денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме, банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Решение суда о взыскании задолженности уже вынесено, оно обязательно для исполнения. У исполнительного производства нет никакого срока давности. Закон об исполнительном производстве дает право судебному приставу налагать арест на любые банковские счета должника в любых банках Можете подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда о взыскании задолженности по кредиту.

1
0
1
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с Ольгой Шевченко. Нет никакого срока давности, если уже вынесено решение о взыскании. И также не имеет значение в каком регионе открыто. Где и когда найдут, тогда и снимут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты. Иск оставить без рассмотрения. Подал я иск в суд по Земельным спорам. Прошли 4-судебного заседания . Связи с прошлым терактом 22.03.2024г и напряженной ситуации в Москве, боюсь и не хочу оставить троих несовершенно летних детей с супругой и полететь в другой город на судебное заседания. У меня 3- несовершенно летних детей и одна ( дочка , 4- годика) уже почти 2- месяца болеет. Супруга в плане безопасности чуть не расчетлива . По семейным обстоятельствам хочу оставить иск без рассмотрения. Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
, вопрос №4058778, Ариф, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу, что можно сделать?
Здравствуйте,мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу ,что можно сделать?
, вопрос №4058415, Илфат, г. Уфа
900 ₽
Налоговое право
Лица без вынесенного судебного акта?
Добрый день, 3 года назад я был зарегистрирован в качестве ИП, на тот момент у меня возникла задолженность по уплате налогов, 2 года назад меня исключили из реестра ЕГРИП, долг остался уже на физ. лицо, имеет ли права налоговая списать деньги с р/сч физ. лица без вынесенного судебного акта?
, вопрос №4058044, Курников Константин Сергеевич, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Знаю что меня ищут судебные приставы, если я к ним приеду сама, они могут меня посадить
Задолженность по элементам более 500 тыс . знаю что меня ищут судебные приставы, если я к ним приеду сама, они могут меня посадить
, вопрос №4057582, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017