Судебная задолженность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если существует судебная задолженность, но я переехала в другой регион и не оплатила её. Могут ли судебные приставы наложить арест на мои счета, если они открыты не в том регионе, где существует задолженность? (Т е я переехала с сибири в москву и работаю здесь). И существует ли срок давности у судебной задолженности ?

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действует 3 летний срок давности. Наложить могут, регион не имеет значения

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Комментируемая статья устанавливает правила обращения взыскания на денежные средства должника как в наличной, так и безналичной форме. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, арестовываются и подлежат незамедлительному изъятию. Для выявления наличных денежных средств, находящихся в кассе предприятия-должника либо в сейфе, судебный пристав-исполнитель производит не только осмотр соответствующих помещений. Судебный пристав вправе истребовать и проверить кассовую книгу, в которой предприятие обязано фиксировать остаток наличных денежных средств. Для выявления денежных средств, находящихся на хранении в банке, судебный пристав-исполнитель направляет соответствующий запрос в порядке ст. 69 Закона об исполнительном производстве.

Обращение взыскания на безналичные денежные средства может производиться в двух случаях: во-первых, при самостоятельном предъявлении исполнительного документа в банк взыскателем в порядке ст. 8 Закона об исполнительном производстве и Положения ЦБ РФ «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»; во-вторых, при предъявлении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем. В первом случае на исполнение в банк должен поступить непосредственно исполнительный документ, выданный судебным или иным юрисдикционным органом, денежные средства должны перечисляться на тот счет, который указал взыскатель. Во втором случае судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление с приложением копии указанного исполнительного документа. При обращении взыскания на денежные средства должника по требованию судебного пристава-исполнителя денежные средства подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.

При получении исполнительного документа непосредственно от взыскателя банк имеет право провести проверку подлинности предъявленного к исполнению исполнительного документа и «правдивости» сведений, сообщенных взыскателем. Однако для такой проверки должны быть обоснованные основания. Если исполнительный документ не соответствует требованиям, установленным законом, банк вправе возвратить исполнительный документ без исполнения.

И в первом, и во втором случае банк должен исполнить требования исполнительного документа в трехдневный срок. Если исполнительный документ исполнен по постановлению судебного пристава-исполнителя, банк в указанный срок должен также сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении. Истечение трехдневного срока не препятствует дальнейшему исполнению исполнительного документа: если денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме, банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Решение суда о взыскании задолженности уже вынесено, оно обязательно для исполнения. У исполнительного производства нет никакого срока давности. Закон об исполнительном производстве дает право судебному приставу налагать арест на любые банковские счета должника в любых банках Можете подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда о взыскании задолженности по кредиту.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с Ольгой Шевченко. Нет никакого срока давности, если уже вынесено решение о взыскании. И также не имеет значение в каком регионе открыто. Где и когда найдут, тогда и снимут.