Как забрать личные вещи от бывшей гражданской жены?

У меня такая проблема: в 2015 году я жил в гражданском браке с девушкой в г. Оренбурге. 28 декабря 2015г я уехал на неделю в гости к бабушке в деревню (400км). Через неделю моя девушка нашла себе другого парня и запретила мне возвращаться к ней. Прописан я до сих пор у неё. Все мои вещи и инструмент она мне не отдает с начала этого происшествия и до сих пор, ссылаясь на то, что она все выкинула, в чем я сильно сомневаюсь. Подскажите как мне быть в рамках закона в данной ситуации и как мне вернуть то, что по праву принадлежит мне. Все эти вещи достались мне после смерти отца. Помогите пожалуйста.

, Константин, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).