Закон о совмещении учебы и работы конкретно

работодатель обязан оплатить учебный отпуск если я сдам ВСЕ зачеты или независимо от сдачи он должен оплатить отпуск?

, Анна, г. Одинцово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сотрудники, совмещающие работу с учебой, могут уйти в учебный отпуск. Это право предусмотрено трудовым законодательством. Предоставлять учебный отпуск обязана лишь та организация, которая является для сотрудника «основным местом работы» (ст. 287 ТК РФ). Если сотрудник работает в организации по совместительству не зависимо от того внешнее они или внутреннее, то ему может быть предоставлен отпуск за свой счет, но только при наличии соответствующих условий в договоре (трудовом или коллективном). При отсутствии в договорах таких условий работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска за свой счет. Работник, который получил отпуск за свой счет, может в любое время прервать его и выйти на работу. Как оформить такой отпуск, читайте в бераторе. Установить Бератор для Windows Учебный отпуск не может совпадать с другими отпусками. Например, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, то для получения учебного отпуска он должен будет его прервать. По аналогии решается вопрос с ежегодным отпуском. При этом учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному. В данном случае от сотрудника помимо прочего потребуется заявление о присоединении отпуска. Требовать совмещения двух отпусков сотрудник не может; столь долгое отсутствие его на рабочем месте возможно только при согласии на то работодателя. Если работник учится сразу в двух образовательных организациях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одной из них. Выбор образовательной организации в данном случае остается за работником. Источник: www.buhgalteria.ru/article/n123076© Бухгалтерия.ру

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

На период оплачиваемого учебного отпуска за работником сохраняется
средний заработок. Исчисляется он в порядке, предусмотренном для оплаты
отпусков, предоставляемых в календарных днях Средний заработок выплачивается за все календарные дни, включая праздники, приходящиеся на период учебных отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (часть девятая ст. 136
ТК РФ). Соответственно, учебный отпуск должен быть оплачен еще до его начала.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна,

Согласно статье 177 Трудового кодекса, предоставление и оплата учебных отпусков не ставятся в зависимость от оценок, полученных Вами при прохождении аттестации.

Оплата зависит от формы обучения и уровня получаемого Вами образования

Не оплачивается отпуск на сессию очным бакалаврам, магистрам и специалистам (ст. 173 Трудового кодекса).

С уважением,
Николай Хабиров