Как отсрочить выплаты по исполнительному листу, если я недавно трудоустроился?

Здравствуйте!

Есть исполнительный лист, арест на садовый участок. Приставы назначили крайнюю дату погашения долга.

Как можно ещё отсрочить выплаты (только устроился на работу, ещё испытательный срок до конца марта) и избежать продажи участка с торгов?

, Алексей, г. Ижевск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей. Надо подавать в суд заявление об отсрочке (рассрочке) уплаты долга, изложить обстоятельства, указать дату, к которой Вы намерены долг оплатить. Лучше всего уже начать его выплачивать (хотя бы по 500 рублей), чтобы показать, что Вы действительно намерены исполнить обязательство, но в силу жизненных обстоятельств не можете это сделать единовременно. Также имейте в виду, что согласно ст.278 Гражданского кодекса РФ

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Доброе утро. Сроки обращения с таким заявлением не установлены, можете и сейчас обратиться (напишите, что только устроились на работу, в связи с чем появилась перспектива выплаты долга). Вы можете заказать составление заявления в разделе «Документы», где сможете выбрать из предложений юристов, разных по цене. Или заказать документ конкретному юристу, написав ему в чат.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

А приставов нужно известить о заявлении?

Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба».

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Вам для этого необходимо воспользоваться статьей 434 Гражданского процессуального кодекса РФ и обратиться в суд, в вашем заявлении о рассрочке необходимо подробно, объективно расписать судье ваши доходы и расходы и указать исходя из этого график ваших платежей для исполнения решения.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления,
изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных
денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления
или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело,
или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об
отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка
исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
Такие
заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя
рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Закон предусматривает такую возможность.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Вам нужно обратиться в суд на основании ст. 203 ГПК РФ «Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда».

Удачи Вам.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ, а параллельно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя о назначении крайнего срока погашения срока и подать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием действий судебного пристава-исполнителя по ст. 436 ГПК РФ,39 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. Скажите, если решение суда вынесено несколько месяцев назад, мне не поздно идти с заявлением об отсрочке? И подскажите, если это возможно в рамках данного сервиса, как практически это сделать (имеется ввиду заявление, обжалование)?