Составление и заключение соглашения о разделе имущества супругов

Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами. Детей нет.

1. Есть квартира по ½ доли (на данный момент имеются 2 свидетельства).

2. Автомобиль Тойота Королла.

3. Дом. имущество

4. Денежные средства на сумму 300 000 рублей

Муж хочет оставить жене свою долю и дом.имущество, если жена ему компенсирует денежную сумму в размере 600 000 рублей.

Мужу остаются:

1. Автомобиль Тойота Королла.

2. Денежная компенсация 600 000 рублей за ½ долю квартиры жена выплачивает.

Жене остаются:

1. Недвижимость.

2. Дом.имущество.

3. Денежные средства в размере 300 000 рублей

Во вложении отправила соглашению о разделе имущества которая составила нотариус. Не могли бы все проверить, у меня сомнении возникли, мне кажется не все детально написано. Можно ли указать что,

1. Салахова Эльвира Ильфаковна в счет стоимиости ½ доли вправе общей долевой собственности на квартиру выплачивает денежные средства в пользу Салахова Фарида Анасовича в размере 600 000 (шестьсот тясяч) рублей наличными денежными средствами в день заключения данного Соглашения.? То есть я эти деньги в долг беру, что бы получить ½ доли мужа.

В соглашении написана что денежные средства в размере 300 тыс рублей мне остаются, а 600 тыс руб мужу. Нам объяснили что эти 900 тыс рублей будет считаться как совместно нажитом имуществом. Мне кажется что так неправильно будет, так как я буду компенсировать мужу денежные средства в размере 600 тыс руб за его 1/2 доли на основании расписки. Может не надо указывать в соглашении что 300 тыс руб мне останется? Или же наоборот, убрать пунк о том что 600 руб мужу останется? Как правильнее будет? Что бы муж после развода не смог подать в суд, что бы претендовать на 900 тыс руб, которых не было вообще, кроме 300 тыс руб.

2. Стоимость квартиры и автомобиля не обязательно указывать в соглашении?

3. Можно ли сокращать слова в соглашении?

4. Если в день подписание данного соглашение муж специально возьмет справку о том что он был не адекватным, не здоровым… что бы подать в суд, такая справка повлияет?

  • img779
    .pdf
, Эльвира, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.