Куда следует обратиться, если бывшая жена нарушает порядок общения отца с ребенком?

БЖ нарушает порядок общения отца с ребенком, было заключено мировое соглашение, куда обратиться в опеку или к приставам?

, Станислав, г. Новосибирск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Если порядок общения с ребенком был установлен решением суда, то обращайтесь к приставам.

Однако, такие препятствия могут быть для Вас основанием для подачи нового иска — об определении места жительства ребенка с Вами.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Станислав! Получите исполнительный лист в суде, и обращайтесь к приставам с заяввлением о возбуждении исполнительного производства.

Согласно статьи 109.3 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.