неясно как быть в случае если кто-то из участников захочет выйти из проекта
Рустем
Здравствуйте, Рустем!
Выход члена КФХ осуществляется на основании его заявления в письменной форме
Статья 14. Прием новых членов в фермерское хозяйство и прекращение членства в фермерском хозяйстве
3. Членство в фермерском хозяйстве прекращается при выходе из членов фермерского хозяйства или в случае смерти члена фермерского хозяйства.
4. Выход члена фермерского хозяйства из фермерского хозяйства осуществляется по его заявлению в письменной форме.
При выходе члена КФХ если земельный участок принадлежит на праве общей собственности разделу не подлежит, если доля в земельном участке уже выделена, по при выходе участника из КФХ его доля остается за ним, если же не выделена, то при выходе ему выплачивается денежная компенсация за долю.
Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства
1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.
2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве
общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.
могут ли члены КФХ сместить главу в случае неудовлетворительной работы и др.
Рустем
Главы КФХ можно сменить в случае если он не может исполнять свои полномочия более чем 6 месяцев или если он добровольно откажется, таким образом, просто так, безоснований указанных в законе главы КФХ сменить не получится
Статья 18. Смена главы фермерского хозяйства
1. В случае невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем шесть месяцев или его смерти либо добровольного отказа главы фермерского хозяйства от своих полномочий члены фермерского хозяйства признают по взаимному согласию главой фермерского хозяйства другого члена фермерского хозяйства.
2. Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.
3. Смена главы фермерского хозяйства не влечет за собой прекращение его членства в фермерском хозяйстве.
В какую форму можно реорганизовать КФХ по окнчании 5 лет (ООО например) и как передать имущество (там ферма, сыроварня, 100 коров, трактора и пр.).
Рустем
На базе имущества КФХ ООО создать не получится, только производственный кооператив или хоз. товарищество
Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства
1. Фермерское хозяйство прекращается:
1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;
2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;
3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;
4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;
5) на основании решения суда.
2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.
Можно получить грант, проработать некоторое время, после принять решение о прекращении деятельности КФХ и создать уже ООО.
2. Преобразоваться же КФХ может только в кооператив или товарищество. Для открытия ООО проще ликвидировать КФХ и основать ООО.
До этого момента участников КФХ невозможно обязать становиться членами ООО, либо согласиться на ликвидацию/реорганизацию. Но решения о ликвидации можно добиться в судебном порядке.
Пакет необходимых для процедуры документов можно заказать у любого практикующего в данной сфере юриста на сайте, в разделе «документы»
С Уважением, С.А. Шведов
ГК РФ Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах