Межевание общего участка с/х назначения и как реорганизовать КФХ в более прозрачную и управляемую для инвесторов форму

1. В общей собственности 4-х человек находится участок земли с/х назначения 500 гектаров. Часть участка обрабатывается и используется, часть пока неокультурена.

Как справедливо размежевать землю на 4-х человек? Существует ли такая услуга как экспертиза земель, с тем чтобы "справедливо" размежевать между владельцами?

2. Мы получили грант - субсидию на строительство семейной фермы. 40% от суммы гранта мы финансируем из собственных средств. Субсидию может получить только КФХ. КФХ по условиям гранта должно работать не менее 5 лет с момента получения гранта. Но КФХ кажется нам "мутной формой" - неясно как быть в случае если кто-то из участников захочет выйти из проекта, могут ли члены КФХ сместить главу в случае неудовлетворительной работы и др. В какую форму можно реорганизовать КФХ по окнчании 5 лет (ООО например) и как передать имущество (там ферма, сыроварня, 100 коров, трактора и пр.). Какой документ подписать заранее, чтобы потом никто не отказался от реорганизации? Можете ли Вы подготовить нам полный пакет документов (Устав будущего ООО, как передать, соглашение о реорганизации и пр.), какая стоимость этой работы?

, Рустем, г. Казань
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Рустем, добрый день!

Как справедливо размежевать землю на 4-х человек? Существует ли такая услуга как экспертиза земель, с тем чтобы «справедливо» размежевать между владельцами?
Рустем

В соответствии с ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 13.1. Проект межевания земельного участка

5. Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.
Одновременно с решением общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

Справедливо размежевать участок можно по решению участников долевой собственности

2. Преобразоваться же КФХ может только в кооператив или товарищество. Для открытия ООО проще ликвидировать КФХ и основать ООО.

До этого момента участников КФХ невозможно обязать становиться членами ООО, либо согласиться на ликвидацию/реорганизацию. Но решения о ликвидации можно добиться в судебном порядке.

Пакет необходимых для процедуры документов можно заказать у любого практикующего в данной сфере юриста на сайте, в разделе «документы»

С Уважением, С.А. Шведов

ГК РФ Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах

1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.
Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.
Хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом.
3. Хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества).
4. Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.
5. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Землеустроительная экспертиза проводиться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2002 г. N 214 «Об утверждении Положения о государственной экспертизе землеустроительной документации» которую вы можете заказать в г. Казань так же для решения ваших вопросов лучше сотрудничать с юристом по месту нахождения КФХ

Положениео государственной экспертизе землеустроительной документации(утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2002 г. N 214)
1. Настоящее Положение определяет порядок проведения государственной экспертизы землеустроительной документации (далее именуется — экспертиза).
2. Экспертиза осуществляется по решению органов государственной власти, органов местного самоуправления или по инициативе заинтересованных лиц (далее именуются — заказчик экспертизы) в целях обеспечения соответствия землеустроительной документации исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства.
3. Федеральная служба земельного кадастра России обеспечивает соблюдение единого порядка организации и осуществления экспертизы, выборочную проверку проведения экспертизы ее территориальными органами и координирует их деятельность в области экспертизы.
4. Федеральная служба земельного кадастра России организует проведение экспертизы следующей землеустроительной документации:
а) генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации;
б) документация по вопросам землеустройства, разработанная в соответствии с решениями органов государственной власти;
в) документация, касающаяся земель, находящихся в федеральной собственности.
Проведение экспертизы остальной землеустроительной документации организуют территориальные органы Федеральной службы земельного кадастра России.
5. Землеустроительная документация представляется на экспертизу в соответствии с устанавливаемыми Федеральной службой земельного кадастра России техническими условиями и требованиями проведения землеустройства, регламентирующими ее состав и правила оформления.
6. Землеустроительная документация направляется заказчиком экспертизы в Федеральную службу земельного кадастра России или в ее территориальный орган, где она регистрируется в установленном порядке.
7. Федеральная служба земельного кадастра России или ее территориальный орган в срок не более 7 дней с даты регистрации землеустроительной документации уведомляет заказчика экспертизы:
о принятии землеустроительной документации на экспертизу (при соответствии представленной документации установленным согласно пункту 5 настоящего Положения техническим условиям и требованиям);
о сроках представления недостающей землеустроительной документации.
8. В течение 14 дней после регистрации землеустроительной документации Федеральная служба земельного кадастра России или ее территориальный орган определяет состав экспертной комиссии (руководитель, ответственный секретарь и иные члены экспертной комиссии), задание на осуществление экспертизы и срок ее проведения и утверждают их.
Срок проведения экспертизы устанавливается с учетом объема и вида представленной на экспертизу землеустроительной документации и, как правило, составляет 1 месяц, однако при необходимости может быть продлен до 3 месяцев.
9. Руководитель экспертной комиссии обеспечивает проведение экспертизы и подготовку проекта заключения экспертной комиссии. Он имеет право запрашивать у заказчика экспертизы дополнительную информацию, необходимую для подготовки проекта заключения.
10. Проект заключения экспертной комиссии подготавливается руководителем и ответственным секретарем экспертной комиссии на основании заключений членов комиссии.
11. При одобрении проекта заключения экспертной комиссии не менее чем двумя третями голосов членов экспертной комиссии указанный проект подписывается всеми членами экспертной комиссии.
При несогласии некоторых членов экспертной комиссии с заключением они подписывают его с пометкой «особое мнение».
12. Положительное заключение экспертной комиссии должно содержать выводы о соответствии землеустроительной документации, представленной на экспертизу, исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства, о возможности ее утверждения и проведения землеустройства.
Отрицательное заключение может содержать выводы о невозможности проведения землеустройства ввиду несоответствия землеустроительной документации, представленной на экспертизу, исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства, о необходимости доработки (переработки) землеустроительной документации с учетом замечаний и предложений экспертной комиссии и представления этой документации на повторную экспертизу.
13. Заключение экспертной комиссии утверждается Федеральной службой земельного кадастра России или ее территориальным органом.

14. Заключение экспертной комиссии и копия приказа о его утверждении направляются Федеральной службой земельного кадастра России или его территориальным органом заказчику экспертизы в течение 5 дней с даты подписания приказа.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Рустем!

1. Вам необходимо размежевать земельный участок на 4 -х человек и заключить соглашение о разделе земельного участка:

Земельный кодекс РФ

ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

По второму вопросу: КФХ НЕ «мутная» форма деятельности, если все правильно организовать. Вам обязательно нужно будет заключить Соглашение о создании фермерского хозяйства.

Закон о КФХ
Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства
3.Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее — соглашение) должно содержать сведения:
1) о членах фермерского хозяйства;
2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;
3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;
4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;
5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;
6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.
4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.
5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.
6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.

КФХ необходимо зарегистрировать.

В соответствии со ст. 21 Закона о КФХ фермерское хозяйство прекращается, в частности, в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества.

ГК РФ

Статья 106.1. Понятие производственного кооператива

1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Статья 106.2. Создание производственного кооператива и его устав

1. Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утвержденный общим собранием его членов.

2. Устав производственного кооператива должен содержать сведения о фирменном наименовании кооператива и месте его нахождения, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и об их ответственности за нарушение обязанности принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива, о порядке распределения прибыли и убытков кооператива, размере и об условиях субсидиарной ответственности его членов по обязательствам кооператива, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

3. Фирменное наименование производственного кооператива должно содержать его наименование и слова «производственный кооператив» или слово «артель».

4. Число членов кооператива не должно быть менее пяти.

ООО как раз является хозяйственным обществом.

ГК РФ

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

2. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».

3. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Реорганизация КФХ происходит в соответствии с общими правилами, установленными ГК РФ. Имущество передается новому юр. лицу по передаточному акту.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Землю вполне можете размежевать по результатам землеустроительной\оценочной экспертизы, как уже указали мои уважаемые коллеги. Не думаю, что тут могут возникнуть какие-то сложности (если нет конфликта и все согласны на раздел).

КФХ это, если буквально, «индивидуальный предприниматель, глава КФХ Иванов Иван Иваныч». Из ИП в ООО перейти нельзя. Вам придется ликвидировать ИП, распределить имущество (выделить в натуре доли в нем) и создать ООО, а в его учредительных документах\решением учредителей передать нужное имущество в ООО (если так уж хочется). Хотя в силу КФХ собственность у его членов на это имущество и так совместная.

Обязать кого-то участвовать в ООО Вы вряд ли сможете, это сугубо добровольная вещь.

Учредительные документы совершенно типовые, образцов много в сети.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
неясно как быть в случае если кто-то из участников захочет выйти из проекта
Рустем

Здравствуйте, Рустем!

Выход члена КФХ осуществляется на основании его заявления в письменной форме

Статья 14. Прием новых членов в фермерское хозяйство и прекращение членства в фермерском хозяйстве
3. Членство в фермерском хозяйстве прекращается при выходе из членов фермерского хозяйства или в случае смерти члена фермерского хозяйства.
4. Выход члена фермерского хозяйства из фермерского хозяйства осуществляется по его заявлению в письменной форме.

При выходе члена КФХ если земельный участок принадлежит на праве общей собственности разделу не подлежит, если доля в земельном участке уже выделена, по при выходе участника из КФХ его доля остается за ним, если же не выделена, то при выходе ему выплачивается денежная компенсация за долю.

Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства
1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.

2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве
общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.
могут ли члены КФХ сместить главу в случае неудовлетворительной работы и др.
Рустем

Главы КФХ можно сменить в случае если он не может исполнять свои полномочия более чем 6 месяцев или если он добровольно откажется, таким образом, просто так, безоснований указанных в законе главы КФХ сменить не получится

Статья 18. Смена главы фермерского хозяйства
1. В случае невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем шесть месяцев или его смерти либо добровольного отказа главы фермерского хозяйства от своих полномочий члены фермерского хозяйства признают по взаимному согласию главой фермерского хозяйства другого члена фермерского хозяйства.
2. Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.
3. Смена главы фермерского хозяйства не влечет за собой прекращение его членства в фермерском хозяйстве.
В какую форму можно реорганизовать КФХ по окнчании 5 лет (ООО например) и как передать имущество (там ферма, сыроварня, 100 коров, трактора и пр.).
Рустем

На базе имущества КФХ ООО создать не получится, только производственный кооператив или хоз. товарищество

Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства
1. Фермерское хозяйство прекращается:
1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;
2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;
3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;
4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;
5) на основании решения суда.
2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.

Можно получить грант, проработать некоторое время, после принять решение о прекращении деятельности КФХ и создать уже ООО.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Рустем. Справедливо разделить земельный участок Вам поможет кадастровый инженер. Эти специалисты должны владеть методиками оценки качества и продуктивности земель, так как именно они готовят проект межевания земельного участка, выделяемого лицом в счет земельной доли из земель бывшего колхоза, т.е. должны определить какая площадь в данной конкретной местности соответствует тому или иному количеству баллогектаров.

Что касается преобразования КФХ, то на его базе возможно только создание хозяйственного товарищества или кооператива. В соответствии с ч.1 ст.21 ФЗ «О КФХ»

Фермерское хозяйство прекращается:
1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;
2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;
3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;
4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;
5) на основании решения суда.

Согласно ст.259 Гражданского кодекса РФ

1. Членами крестьянского (фермерского) хозяйства на базе имущества хозяйства может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив. Такое хозяйственное товарищество или кооператив как юридическое лицо обладает правом собственности на имущество, переданное ему в форме вкладов и других взносов членами фермерского хозяйства, а также на имущество, полученное в результате его деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом.
2. Размер вкладов участников товарищества или членов кооператива, созданного на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, устанавливается исходя из их долей в праве общей собственности на имущество хозяйства, определяемых в соответствии с пунктом 3 статьи 258 настоящего Кодекса.