8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Орган местного самоуправления требует плату за пользование землей, при отсутствии заключенного договора на аренду

В собственности 1/3 производственного здания с 2010 г. Договор пользования земельным участком под зданием не был заключен. Управление земельных ресурсов подготовило проект договора, по которому нужно уплатить 200 000 руб. Платы за пользование земельным участком (с 2010 г.). Это правомерно?

20 февраля 2017, 06:30, Елена, г. Ижевск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у предыдущего продавца был договор аренды земельного участка, то правомерно.

. Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11

"...14. При рассмотрении споров, связанных с применением положений пункта 3 статьи 552 ГК РФ и пункта 1 статьи 35 ЗК РФ, определяющих права покупателя недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, необходимо учитывать следующее.
Покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка..."
Если покупатель недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, который использовался продавцом на праве аренды, не вносит арендные платежи и не заключает новый договор аренды земельного участка, с такого покупателя может быть взыскана сумма неосновательного обогащения в размере арендной платы, установленном соответствующим нормативным актом.

20 февраля 2017, 09:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли арендатор согласовывать установку конструкций с органами местного самоуправления?
Между двумя юр.лицами заключен договор аренды недвижимого имущества (спортивная площадка). Арендатор в настоящее время на площадке самостоятельно возводит металлические конструкции для установки тента (делают крытую площадку). Договором предусмотрена обязанность арендатора согласовывать с арендодателем производимые отделимые и неотделимые улучшения. Арендодатель своего согласия не давал, кроме того арендодатель против установки данных конструкций. Должен ли арендатор согласовывать установку этих конструкций с органами местного самоуправления, надзорными органами в сфере строительства? Получать какие-либо разрешительные документы на эксплуатацию такого объекта? Какие рычаги воздействия есть у арендодателя, кроме требования о сносе таких конструкций?
24 октября 2018, 09:18, вопрос №2144257, Олеся, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Имеем ли мы право обратиться в органы местного самоуправления с просьбой о выделении пустующего участка?
Для использования под производственно-складских целях купили здания в собственность с площадью 697 кв. м. Земля под зданием с площадью 697 кв. м. тоже в собственности. Рядом с нашим земельным участком находится пустующий земельный участок из земель муниципальной собственности. Мы имеем право обратиться в органы местного самоуправления с просьбой о выделении нам пустующего земельного участка? Раньше этот земельный участок был территорией этого здания. В дальнейшем хотим выкупить или взять в аренду пустующий земельный участок. Как нам в дальнейшем поступить. Желательно без аукциона можно?
03 февраля 2018, 06:55, вопрос №1894332, Ролланда, г. Кызыл
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Аккредитация СМИ в органе местного самоуправления
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. В 2016 года в ст.48 Закона РФ "О СМИ" внесены дополнения, а именно - органы местного самоуправления аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями. В наш орган местного самоуправления поступило обращение от сетевого издания, зарегистрированного как сми в соответствии с Законом РФ "О СМИ" с просьбой, цитирую: "аккредитовать городской информационно-деловой портал постоянно при органе местного самоуправления сроком на три года". Тематика у данного сетевого издания - информационно-публицистическая и реклама. Интересует следующее: 1.Обязаны ли мы (орган местного самоуправления) аккредитовывать данное сетевое издание, так как по закону аккредитуются только журналисты, а не само сми? 2. И если в нашем органе местного самоуправления нет утвержденных правил по аккредитации сми, то на какой период мы обязаны аккредитовать данное сетевое издание? 3. Есть ли законные основания отказать обратившемуся сетевому изданию? Заранее благодарю за помощь и ответы. С уважением, Марина.
30 января 2017, 09:52, вопрос №1518409, Марина, г. Брянск
1 ответ
Административное право
Аккредитация сетевому СМИ в органе местного самоуправления
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. В 2016 года в ст.48 Закона РФ "О СМИ" внесены дополнения, а именно - органы местного самоуправления аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями. В наш орган местного самоуправления поступило обращение от сетевого издания, зарегистрированного как сми в соответствии с Законом РФ "О СМИ" с просьбой, цитирую: "аккредитовать городской информационно-деловой портал постоянно при органе местного самоуправления сроком на три года". Тематика у данного сетевого издания - информационно-публицистическая и реклама. Интересует следующее: 1.Обязаны ли мы (орган местного самоуправления) аккредитовывать данное сетевое издание, так как по закону аккредитуются только журналисты, а не само сми? 2. И если в нашем органе местного самоуправления нет утвержденных правил по аккредитации сми, то на какой период мы обязаны аккредитовать данное сетевое издание? 3. Есть ли законные основания отказать обратившемуся сетевому изданию? Заранее благодарю за помощь и ответы. С уважением, Марина.
30 января 2017, 09:00, вопрос №1518325, Марина, г. Брянск
1 ответ
Земельное право
Какими полномочиями обладают органы местного самоуправления в сфере распоряжения землями, собственность на которые не разграничена?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какими полномочиями обладают органы местного самоуправления, в сфере распоряжения землями, собственность на которые не разграничена?
01 ноября 2016, 06:15, вопрос №1426787, Александр, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017