8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу доверенность, если не заверена нотариусом?

На основании какого закона РФ я могу не делать нотариальную доверенность , чтоб мои знакомые забирали моего ребенка из ДУ . Могу ли я написать доверенность от руки в ДУ и приложить копии паспортов кто будет забирать ребенка.

20 февраля 2017, 05:47, Валерия, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Доаверенност нужна для того, чтобы детский сад в случае чего смог себя защитить от Ваших же претензий о том, что он отдал ребенка неизвестным лицам, если что то например случиться.

Такого документа, где сказано, что нужна нотариальная доверенность — нет.

20 февраля 2017, 05:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3.Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть
представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему
лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать
об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций
по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его
банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции
в организации связи может быть представлено представляемым
непосредственно банку или организации связи.
4.Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях,
когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в
договоре между представителем и представляемым, между представляемым и
третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом
или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям
каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в
доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их
совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Здравствуйте!

Как видите, главное только, что бы была письменно составлена.

С уважением, Р. Хайдрих.

20 февраля 2017, 05:54
0
0
0
0
Виталий Дубровин
Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Сам по себе такой документ не предусмотрен законом, однако администрация детсада несет ответственность за детей и обязана удостовериться, что их забирают не посторонние люди, а те, кому доверяют родители. Поэтому родителям проще будет его составить, чем постоянно спорить по этому поводу. Тем более что подготовить его можно в любой форме: как доверенность, как письменное согласие или даже просто как перечень лиц, которым родители разрешают приходить за ребенком.Выглядеть доверенность для детского сада должна примерно следующим образом:

«Я, (полное имя и паспортные данные одного из родителей), являясь матерью (отцом) несовершеннолетнего (полное имя ребенка и дата его рождения) даю (полное имя и реквизиты паспорта доверенного лица) право забирать моего сына (мою дочь) из детского сада (номер и название учреждения) и сопровождать до места проживания ребенка».
Ниже должны быть проставлены дата составления документа и подпись родителя.
Вместо «даю право» можно писать «даю согласие», а также использовать другие формулировки. Главное, чтобы было четко указано следующее:
кто выдал доверенность;
кому;
в отношении какого ребенка.
Все же остальное — на усмотрение самого доверителя.

20 февраля 2017, 06:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Имеет ли юридическую силу доверенность от ООО на руководителя данной организации?
Добрый день. Имеет ли юридическую силу доверенность (форма М-2) от ООО на руководителя данной организации, действующего на основании устава?
06 февраля 2018, 05:07, вопрос №1897297, Виктор, г. Омск
1 ответ
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор аренды не заверенный нотариально?
Имеет ли юридическую силу договор аренды, не заверенный нотариально? Сняли домик на 9 месяцев, с арендодателем заключили договор, нотариально не заверили. просто несколько пунктов и росписи сторон. Внесли залог за один месяц. Договорились, что коммунальные счета оплатим мы, точнее счет за газ, который она сумеет понизить, сослалась на знакомства. А на счетчике электроэнергии она повесила магнит. За время проживания делали небольшие работы по дому, покрасили балкон, заменили окно, провели интернет и т.д. Во время пользования ( на 3 месяц) обнаружили, что течет крыша и под обоями две стены в плесени, при этом шкафы и наша одежда, хранившаяся в них, отсырела. Весь второй этаж (это 2 комнаты- спальня и кабинет) оказались непригодны для жизни. Мы были возмущены и собрались съезжать, нач то арендодатель успокоила нас Бывший арендодатель успокаивала нас, на тот момент она гостила в Москве у своего сына, обещала приехать и отремонтировать крышу. Мы согласились. Пользовались только первым этажом. пришлось перевозить кучу вещей к родственникам. После своего возвращения стала регулярно заходить в дом в наше отсутствие, не скрывая этого. На втором этаже просто сорвала обои и побелили стены без необходимой обработки плесени. Мы решили отказаться от дальнейшей аренды и попросили вернуть залог. Арендодатель заявила, что никакого залога не было, хотя в даже в этом сомниетельном договоре он был прописан. Далее арендодатель потребовала оплатить счет за газ 11 тыс рублей, на просьбу предъявить квитанции, принесла квитанции за предыдущие года, новых не было, следовательно, подразумеваяя, что мы должны поверить ей на слово о размере суммы счета за газ. Мы предложиле арендодателю оплатить сумму счета из залога, который она отказывалась вернуть. Теперь грозится подать на нас в суд по факту того, что мы отказались оплатить счет за газ (не предоставляя нам квитанции). Вот и думаем, беспокоиться ли нам о возможном иске или расслабиться и порадоваться полученному жизненному уроку?
31 марта 2017, 20:57, вопрос №1592837, Катя, г. Владикавказ
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом
Добрый день. Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом. (образец в приложении) Можно ли прописать в ней конкретный банковский счет для погашения задолжности, а также прописать в расписке, что долг возможно возвращать небольшими платежами до определенного срока? А так же указать что сумма долга получена в виде ремонта к примеру?
14 февраля 2017, 20:48, вопрос №1539571, Алексей, г. Краснодар
6 ответов
Нотариат
Имеет ли юридическую силу доверенность, не заверенная нотариусом?
Являюсь собственником квартиры, временно проживаю в другом городе. В квартире проживает мать, не являющаяся собственником, от которой хотят, чтобы она представляла мои интересы на собраниях, с доверенностью, посланной по электронной почте. Имеет ли юридическую силу доверенность, не заверенная нотариусом, на право представления интересов на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома по различным вопросам, включая право подписания заявлений, решений, а такде право на предостовление и получение любых документов?
07 марта 2016, 22:47, вопрос №1171747, Надежда Березнева, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли юридическую силу ксерокопия завещания, заверенная нотариусом?
Здравствуйте,скажите имеет ли юридическую силу ксерокопия завещания,полностью заверенная нотариусом?В банке мне отказывают выплату денег на этом основании.Спасибо
15 декабря 2015, 13:04, вопрос №1073157, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017