8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу доверенность, если не заверена нотариусом?

На основании какого закона РФ я могу не делать нотариальную доверенность , чтоб мои знакомые забирали моего ребенка из ДУ . Могу ли я написать доверенность от руки в ДУ и приложить копии паспортов кто будет забирать ребенка.

, Валерия, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Доаверенност нужна для того, чтобы детский сад в случае чего смог себя защитить от Ваших же претензий о том, что он отдал ребенка неизвестным лицам, если что то например случиться.

Такого документа, где сказано, что нужна нотариальная доверенность — нет.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3.Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть
представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему
лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать
об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций
по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его
банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции
в организации связи может быть представлено представляемым
непосредственно банку или организации связи.
4.Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях,
когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в
договоре между представителем и представляемым, между представляемым и
третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом
или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям
каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в
доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их
совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Здравствуйте!

Как видите, главное только, что бы была письменно составлена.

С уважением, Р. Хайдрих.

0
0
0
0
Виталий Дубровин
Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Сам по себе такой документ не предусмотрен законом, однако администрация детсада несет ответственность за детей и обязана удостовериться, что их забирают не посторонние люди, а те, кому доверяют родители. Поэтому родителям проще будет его составить, чем постоянно спорить по этому поводу. Тем более что подготовить его можно в любой форме: как доверенность, как письменное согласие или даже просто как перечень лиц, которым родители разрешают приходить за ребенком.Выглядеть доверенность для детского сада должна примерно следующим образом:

«Я, (полное имя и паспортные данные одного из родителей), являясь матерью (отцом) несовершеннолетнего (полное имя ребенка и дата его рождения) даю (полное имя и реквизиты паспорта доверенного лица) право забирать моего сына (мою дочь) из детского сада (номер и название учреждения) и сопровождать до места проживания ребенка».
Ниже должны быть проставлены дата составления документа и подпись родителя.
Вместо «даю право» можно писать «даю согласие», а также использовать другие формулировки. Главное, чтобы было четко указано следующее:
кто выдал доверенность;
кому;
в отношении какого ребенка.
Все же остальное — на усмотрение самого доверителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
Здравствуйте приобретение копии студенсеского билета, без цели использования ( как кино инвентарь) несет ли какую либо ответственность? Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
, вопрос №4082021, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
, вопрос №4079977, ольга, г. Москва
Военное право
Добрый день, я однажды переводился из колледжа в колледж, но это было когда мне 17 лет было, имею ли я сейчас право перевестись не потеряв отсрочку?
Добрый день, я однажды переводился из колледжа в колледж, но это было когда мне 17 лет было, имею ли я сейчас право перевестись не потеряв отсрочку?
, вопрос №4077894, Даниил, г. Москва
1000 ₽
Таможенное право
Могу ли я по доверенности от покупателя переоформить автомобиль на него в ГИБДД, снять с учета и самостоятельно (за рулем) вывести его в Армению?
Я гражданин РФ, хочу продать свой автомобиль гражданину Армении. и вывезти его за рубеж. Могу ли я по доверенности от покупателя переоформить автомобиль на него в ГИБДД, снять с учета и самостоятельно (за рулем) вывести его в Армению?
, вопрос №4076725, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017