Имеет ли юридическую силу доверенность, если не заверена нотариусом?

На основании какого закона РФ я могу не делать нотариальную доверенность , чтоб мои знакомые забирали моего ребенка из ДУ . Могу ли я написать доверенность от руки в ДУ и приложить копии паспортов кто будет забирать ребенка.

, Валерия, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Доаверенност нужна для того, чтобы детский сад в случае чего смог себя защитить от Ваших же претензий о том, что он отдал ребенка неизвестным лицам, если что то например случиться.

Такого документа, где сказано, что нужна нотариальная доверенность — нет.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3.Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть
представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему
лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать
об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций
по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его
банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции
в организации связи может быть представлено представляемым
непосредственно банку или организации связи.
4.Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях,
когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в
договоре между представителем и представляемым, между представляемым и
третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом
или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям
каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в
доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их
совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Здравствуйте!

Как видите, главное только, что бы была письменно составлена.

С уважением, Р. Хайдрих.

Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Сам по себе такой документ не предусмотрен законом, однако администрация детсада несет ответственность за детей и обязана удостовериться, что их забирают не посторонние люди, а те, кому доверяют родители. Поэтому родителям проще будет его составить, чем постоянно спорить по этому поводу. Тем более что подготовить его можно в любой форме: как доверенность, как письменное согласие или даже просто как перечень лиц, которым родители разрешают приходить за ребенком.Выглядеть доверенность для детского сада должна примерно следующим образом:

«Я, (полное имя и паспортные данные одного из родителей), являясь матерью (отцом) несовершеннолетнего (полное имя ребенка и дата его рождения) даю (полное имя и реквизиты паспорта доверенного лица) право забирать моего сына (мою дочь) из детского сада (номер и название учреждения) и сопровождать до места проживания ребенка».
Ниже должны быть проставлены дата составления документа и подпись родителя.
Вместо «даю право» можно писать «даю согласие», а также использовать другие формулировки. Главное, чтобы было четко указано следующее:
кто выдал доверенность;
кому;
в отношении какого ребенка.
Все же остальное — на усмотрение самого доверителя.