8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить мировое соглашение при хищении?

Если была совершена кража, вещь была найдена, идем на примирение. Я пострадавшая сторона. Могу я потребовать возместить моральный ущерб с обвиняемого? Как это должно быть, не будет ли это расцениваться, как вымогательство?

, Яна, г. Кемерово
Лилия Мамашева
Лилия Мамашева
Юрист
Наталья, нет это не вымогательство, это вполне законные требования, и суд учитывает возмещение ущерба при утверждении примирения сторон.Посмотрите определение вымогательства, данное в УК РФ «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения другихдействий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А Вы потерпевший? Вы обратитесь на напрямую тогда к обвиняемому, а к его защитнику.

Моежет через защитника либо через родственников связаться или нарямую к жулику.

— Это не будет вымогательством 100%. Сумму только реальную назовите, а не космическую.

Удачи!

1
0
1
0

— Вы можете обговорить этот вопрос через его защитника или через своего, выбранного Вами представителя (на которого имеете право).

Ведите себя нормально: Вы правы ведь, а он жулик. Это надо наперво ему. Но и в Ваших интересах: т.к. наказанием человека вряд ли чего то добьетесь.

Попросту, обговорите с местным адвокатом по уголовным делам, на какую сумму лучьше договориться с учетом имущественного положения обвиняемого с одной стороны (что бы согласился) и местной судебной практики с другой.

Это взаимовыгодный и самый лучьший вариант (примирение).

p.s. И самое простое, но важное: подписывайте документ о том, что получили деньги и претензии не имеете сразу, но только после того как Вам передадут обговренную сумму (мало ли).

Удачи!

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Кемерово

Да, я потерпевший.

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могу я потребовать возместить моральный ущерб с обвиняемого?

Яна, здравствуйте! Вы имеете право, но нужно соблюсти определенные законные требования, можете письменно обратиться с претензией о компенсации вреда, если уже он откажется, то спокойно взыщите в судебном порядке, так конечно требовать без бумаг и суда все же не совсем верно, а в суде взыскать то что Вам положено (компенсация моральная и материальная) это всегда пожалуйста.

С Уважением!

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Кемерово

Обвиняемый хочет встречи, что бы обговорить мои условия для примирения. Как мне себя вести? Как высказать корректно свои требования.

Спасибо Вам за ответ.

Как мне себя вести? Как высказать корректно свои требования
Яна

Ведите себя спокойно, просто скажите, что Вы имеете право на компенсацию, можете в письменно форме передать заявление. В принципе то что Вы просите компенсацию это Ваше права и никто Вам за это ничего не сделает.

С Уважением!

1
0
1
0
Виталий Дубровин
Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Не в коем случаи с ним на нейтральной территории не встречайтесь, если хотите то только у следователя или дознавателя кто ведет дело (а то может подставить как вымогательство). Согласно УК РФ к числу обстоятельств, смягчающих наказание, относится добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Возмещение морального вреда в смысле Уголовного Кодекса РФ имеет некоторые особенности по сравнению с гражданско-правовым порядком компенсации морального вреда (нравственные и физические страдания, перенесенные потерпевшим). Моральный вред сам по себе не имеет стоимостного эквивалента, и компенсация его является денежной суммой, предназначенной сгладить негативное воздействие на психику потерпевшего, «вознаградить» за страдания, причиненные преступлением.Определение размера компенсации отнесено законодателем к компетенции суда. Таким образом, размера компенсации морального вреда в точном смысле закона не существует до того момента, пока суд не определил этот размер.

Так что если он согласится его оплатить до суда то просите, в противном случае пишите ходатайство.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Кемерово

Мне сказали, что заявления забрать я не могу, на примирение мы идем только в суде.

Это я и хотела узнать, на нейтральной стороне лучше не встречаться.

Имущественный ущерб я понесла, обвиняемый уничтожил некоторые мои вещи. Плюс, хотела подать на моральный ущерб. Мне мои требования предъявлять только в суде? Но вы говорите, что обвиняемый может все возместить до суда. Как быть, идти к следователю или дознавателю?

Встреча только у следователя если хотите. Лучше написать в судебном порядке уже ни куда не денется. Сходите к следователю, напишите на возмещение ущерба и морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017