Как заключить мировое соглашение при хищении?

Если была совершена кража, вещь была найдена, идем на примирение. Я пострадавшая сторона. Могу я потребовать возместить моральный ущерб с обвиняемого? Как это должно быть, не будет ли это расцениваться, как вымогательство?

, Яна, г. Кемерово
Лилия Мамашева
Юрист
Наталья, нет это не вымогательство, это вполне законные требования, и суд учитывает возмещение ущерба при утверждении примирения сторон.Посмотрите определение вымогательства, данное в УК РФ «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения другихдействий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А Вы потерпевший? Вы обратитесь на напрямую тогда к обвиняемому, а к его защитнику.

Моежет через защитника либо через родственников связаться или нарямую к жулику.

— Это не будет вымогательством 100%. Сумму только реальную назовите, а не космическую.

Удачи!

— Вы можете обговорить этот вопрос через его защитника или через своего, выбранного Вами представителя (на которого имеете право).

Ведите себя нормально: Вы правы ведь, а он жулик. Это надо наперво ему. Но и в Ваших интересах: т.к. наказанием человека вряд ли чего то добьетесь.

Попросту, обговорите с местным адвокатом по уголовным делам, на какую сумму лучьше договориться с учетом имущественного положения обвиняемого с одной стороны (что бы согласился) и местной судебной практики с другой.

Это взаимовыгодный и самый лучьший вариант (примирение).

p.s. И самое простое, но важное: подписывайте документ о том, что получили деньги и претензии не имеете сразу, но только после того как Вам передадут обговренную сумму (мало ли).

Удачи!

Яна
Клиент, г. Кемерово

Да, я потерпевший.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Могу я потребовать возместить моральный ущерб с обвиняемого?

Яна, здравствуйте! Вы имеете право, но нужно соблюсти определенные законные требования, можете письменно обратиться с претензией о компенсации вреда, если уже он откажется, то спокойно взыщите в судебном порядке, так конечно требовать без бумаг и суда все же не совсем верно, а в суде взыскать то что Вам положено (компенсация моральная и материальная) это всегда пожалуйста.

С Уважением!

Яна
Клиент, г. Кемерово

Обвиняемый хочет встречи, что бы обговорить мои условия для примирения. Как мне себя вести? Как высказать корректно свои требования.

Спасибо Вам за ответ.

Как мне себя вести? Как высказать корректно свои требования
Яна

Ведите себя спокойно, просто скажите, что Вы имеете право на компенсацию, можете в письменно форме передать заявление. В принципе то что Вы просите компенсацию это Ваше права и никто Вам за это ничего не сделает.

С Уважением!

Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Не в коем случаи с ним на нейтральной территории не встречайтесь, если хотите то только у следователя или дознавателя кто ведет дело (а то может подставить как вымогательство). Согласно УК РФ к числу обстоятельств, смягчающих наказание, относится добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Возмещение морального вреда в смысле Уголовного Кодекса РФ имеет некоторые особенности по сравнению с гражданско-правовым порядком компенсации морального вреда (нравственные и физические страдания, перенесенные потерпевшим). Моральный вред сам по себе не имеет стоимостного эквивалента, и компенсация его является денежной суммой, предназначенной сгладить негативное воздействие на психику потерпевшего, «вознаградить» за страдания, причиненные преступлением.Определение размера компенсации отнесено законодателем к компетенции суда. Таким образом, размера компенсации морального вреда в точном смысле закона не существует до того момента, пока суд не определил этот размер.

Так что если он согласится его оплатить до суда то просите, в противном случае пишите ходатайство.

Яна
Клиент, г. Кемерово

Мне сказали, что заявления забрать я не могу, на примирение мы идем только в суде.

Это я и хотела узнать, на нейтральной стороне лучше не встречаться.

Имущественный ущерб я понесла, обвиняемый уничтожил некоторые мои вещи. Плюс, хотела подать на моральный ущерб. Мне мои требования предъявлять только в суде? Но вы говорите, что обвиняемый может все возместить до суда. Как быть, идти к следователю или дознавателю?

Встреча только у следователя если хотите. Лучше написать в судебном порядке уже ни куда не денется. Сходите к следователю, напишите на возмещение ущерба и морального вреда.