Как повлиять на интернет-магазин, который оставляет за собой право отменить заказ без объяснений?

интернет-магазин на своем сайте разместил правила продажи, одно из которых гласит "4.6. Продавец вправе в одностороннем порядке ограничить количество товарных позиций в одном заказе, сумму одного заказа, а также количество заказов, единовременно отправляемых на один адрес одному Покупателю.

Форма возможной оплаты заказа определяется по соглашению между Продавцом и Покупателем при оформлении заказа и не должна противоречить действующему законодательству РФ."

Причем если не поставить галочку при оформлении заказа что согласен с этими правилами, оформить заказ нельзя.

Соответственно когда интернет-магазин заказ отменяет без объяснения причин, он ссылается именно на тот факт что покупатель согласился с правилами продажи при покупке (иначе заказ просто не оформляется)

, Алена, г. Москва
Наталья Лебедева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алена!

Повлиять, думаю, Вы никак не сможете. Либо принять данные условия, либо совершить покупку в другом интернет-магазине. Это распространенный пункт правил и условий продажи существующих интернет-магазинов.

Видимо этим они страхуют себя, когда вы закажете товар, а его в наличии нет и в срок его поставить магазин не сможет. Ведь многие работают по системе дропшиппинга. Поэтому остается только либо согласится либо нет.