Как заставить осужденного выплачивать моральный ущерб после убийства двоих людей?

Осужденному за убийство моего сына и мужа присудили выплачивать 2 млн.руб. осужден на 18 лет. Пристав по особым исполнительным производствам г. Смоленска сказал, что осужденный может не работать. Можно ли принудительно заставить работать, чтобы выплачивал моральный ущерб за убийство моих родных?

, Татьяна, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Пристав не верно проинформировал Вас, поскольку отказ от работы не допустим (при условии, что работа назначена администрацией в целях исправленяи осужденного).

Иной цели принудительного труда осужденных действующее законодательство не предусматривает.

Согласно ст. 103 УИК РФ

5. Производственная деятельность осужденных не должна препятствовать
выполнению основной задачи исправительных учреждений — исправлению
осужденных
.
6. Осужденным запрещается прекращать работу для разрешения трудовых
конфликтов. Отказ от работы или прекращение работы являются злостным
нарушением установленного порядка отбывания наказания
и могут повлечь
применение мер взыскания и материальную ответственность.

При этом, информирую Вас о процентах уедржания денежных средств от начисленных за работы (ст. 107 УИК РФ):

В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных
доходов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Татьяна, принудительно нельзя заставить работать

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:
работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;
работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;
работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Принудительный труд запрещен в соответствии с действующим законодательством, заставить человека принудительно трудиться в связи с этим нельзя (даже осужденного). К тому же в местах лишения свободы не всегда есть возможность обеспечить осужденных рабочими местами. Ваш случай не подпадает под исключения, установленные законом (как я понимаю, какая-либо трудовая повинность в его приговоре отсутствовала).