Остановили за тонировку

Остановили за тонировку, выписали штраф и требование. Штраф оплатил. Прошлел месяц останавливают опять за тонировку, выписывают штраф и грозятся отвезти в суд, за невыполнение требования. Что делать? Чем грозит? Не хочется попасть на административный арест.

, Артур, г. Хабаровск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Артур, добрый день!

В соответствии со ст. 19.5 КоАП Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Об аресте речи не идет, но штраф оплатить придется.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Согласно с. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ,

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

За повторное нарушение, согласно ст. 19.3 КоАП РФ,

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Артур
Клиент, г. Хабаровск

Как можно избежать ареста? Какой срок у этого требования?

Если второй раз, Вам назначили штраф, Вам достаточно оплатить его и выполнить предписание: убрать тонировку, в данном случае ареста не будет.